Mahaosha

10 июня 2022 г. 08:02

К этому роману я конечно же приступала с ожиданием увидеть что-то такое же атмосферное, загадочное, русское, как в "Южнорусском Овчарово".

Схожи они оказались наличием огромного кол-ва матершинных слов и неким ореолом необычности. Дело в том, что героиня летает. Хотя, может и не летает, а просто литературный прием, чтобы показать состояние ее души.

Мне книга понравилось тем, что автор этими зарисовками, воспоминаниями создает общую картину эмоционального состояния героини. К концу этого небольшого романа начинаешь понимать, почему при таком сильном стремлении в Москву - она пока еще не там.

Как я поняла - книга автобиографична и рассказывает об опыте самого автора. В произведении не названо место, но скорее всего это Владивосток, в котором автор прожила свою юность.

Чем мне книга не понравилась - это тем, что она состоит из маленьких юмористических зарисовок. И где были эмоции и загадочность русской души - там было хорошо. А где был стеб из жизни - там было тоскливо, потому что мне такие юморески никогда не были понятны и смешны. Но это я списываю на черствость собственной натуры. Ведь именно поэтому мне не понравилась и "Понаехавшая" Абгарян.

Правда, было пару мест, где я смеялась.

Сюжет: главная героиня Лора хочет в Москву. Она уже вот-вот должна в нее уехать, чтобы жить в хорошей квартире на Арбате и работать в центре. И она сидит с кофе в руках, прижимая горячую кружку к больному уху и вспоминает все то, что ее связывало с тем местом, в котором она находится сейчас.

В книге много снов, полетов, нелепых ситуаций, жажды денег и перемен, дружбы и одна собака. Как появилась у нее собака - это САМОЕ печальное место в романе. Потому что сопровождается потерей всего, чем она тогда владела: дома в лесу, любимого мужчины и любимого дела. От всего этого остался только подпаленный щенок.

Если бы не те куски книги, которые просто добавлены для стеба - она была бы на отлично.