10 июня 2022 г. 01:20

2.5 Ну как-то так....

Да, вот так как-то.
Когда-то я с нетерпением ждала новых книг почтенного тандема, но на "Ойкумене" поломалась вот совсем. Ну да ладно, речь не о ней. Увидев неожиданно, что появилась прода некогда любимого мной Ахейского цикла, я побежала читать.
И прочитала с интересом.
Правда, с каждой прочитанной страницей он хоть самую чуточку, но снижался.
Ок, это, ИМХО, вполне достойная прода того, что было раньше. Также она, наверное, порадует некоторыми новыми подробностями шипперов авторского ОТП Персей/Медуза.
Но в общем и целом лично у меня осталось ощущение попусту потраченного времени.
Очередной смертный герой с непростым детством, мутным происхождением и нездоровым интересом к нему божественных мудаков, и от этого всего он пафосно страдает? Чек! Опять у него какие-то нехорошие психические симптомы на почве всего вышеперечисленного? Чек! Опять он одинок, несмотря на кучу родни, а еще ему все какие-то бабы некошерные попадаются: то мимолетные видения, на которые только дрочить издаля, то стервы, которые его убить хотят, то декоративные картонки. Чек...
Ну, в общем писево читабельно. Но, как по мне, оно выглядит невыносимо вторичным даже на фоне того, что почтенные авторы писали раньше. А уж финальный твист в стиле "Тринадцатой сказки" (кто читал - тот поймет) и вовсе убил фэйспалмом.
Жувачка годная в плане пожувать . Ну и все.
А, забыла еще одну деталь: сова на глобусе трещит и лопается. Самое забавное, что она это делает практически прямым текстом: в книжке есть эпизод, когда под совой-Афиной раз за разом ломаются ветки. Ерунда, но мне показалось довольно символичным.