9 июня 2022 г. 22:27

2 «Кому много не надо, у того всего вдоволь»

Перечитала я и вторую книгу Харпер Ли.

В целом мои впечатления и на счёт этой книги остались неизменными. Она очень сильно уступает первой в сюжете и динамике, но я по-прежнему в восторге от вывода, к которому приходишь в самом конце книги.

Всю книгу, читаешь и думаешь, о чем же она все таки? О каком таком стороже идёт речь в названии?? Понять это можно лишь, дочитав книгу до конца.

Читая в первый раз, я поняла, что речь идёт о совести. Читая второй раз, я поняла, что речь идёт о сепарации и принятии.

Джин-Луиза настолько была близка со своим отцом, что и вовсе не разделяла себя с ним, считая, что они и мыслить должны одинаково, и совесть у них одна на двоих.

Она всю жизнь настолько восхищалась отцом, что возвела его пьедестал и отказывалась видеть в нем живого человека, который тоже может ошибаться, может быть не идеальным.

Книга о том самом переломном и болезненном (потому что запоздали они с этим) моменте отделения ребёнка от родителя. Моменте, где Джин-Луиза становится личностью. Где позволяет отцу слезть с пьедестала и быть просто человеком, а сама она ставит собственного сторожа к своей совести.

Здесь так же, как и в «пересмешнике» о воспитании и классовом неравенстве. И большую часть книги, кажется, что это основная ее тема, но нет.

За скучно повествование, за то, что основная мысли в самом конце и раскрыта плохо, не могу поставить высокую оценку книге.