Po_li_na

9 июня 2022 г. 15:22

В школе миссис Шервуд существует многолетняя традиция: ежегодно самая достойная ученица становится королевой мая. Важное условие: королеву выбирают не педагоги, а одноклассницы, и она должна быть для них непререкаемым авторитетом. В этом году школьной королевой станет Китти О’Донован, чему все несказанно рады, ведь Китти – всеобщая любимица, и ее кандидатура более, чем подходящая. Но так думают не все. У Китти есть завистница Генриетта. Она видит в роли школьной королевы только себя и намерена лишить Китти этого звания и занять её место. И, конечно, она делает это чужими руками, чтобы остаться в глазах учителей и учениц приятной во всех отношениях. Есть девочки, которые зависят от Генриетты и готовы выполнять любые её приказания. И вот уже одна из них лжесвидетельствует на Китти и делает это так искусно, что даже справедливая миссис Шервуд безоговорочно ей верит и осуждает Китти за непослушание. Как же быть школьной королеве? Ей нужно обязательно доказать свою невиновность, она не будет признаваться в том, чего не совершала! И как хорошо, что её поддерживает одна из старших учениц, Елизавета, которая верит Китти и прилагает максимум усилий на восстановление истины.

Поучительная сентиментальная история о дружбе, честности, поддержке и взаимопомощи. И о том, что тайное всегда становится явным. Я пересказала лишь основной сюжет, но в книге есть и другие сюжетные линии. Например, отношения брата и сестры. У девочки, которая непосредственно осуществила весь обман в отношении Китти, болен брат. Собственно, она и заварила всю эту кашу ради помощи брату. Удивительно, но связь между сестрой и братом настолько прочна, что они чувствуют друг друга за много километров. Она чувствует, когда брату становится хуже, а он – что сестра попала в беду. Он становится ходячей совестью Мэри, ведь девочка обещала брату, что не будет совершать плохие поступки, но обманула его. В результате Мэри так мучается, что доводит себя до нервного истощения. Она сама становится жертвой своего обмана, так как страдает сильнее Китти. Ведь Китти знает, что невиновна, а Мэри понимает свою вину и ненавидит себя за это.

Что же касается Генриетты, которая настоящий злой гений школы, то ее совесть совершенно не мучает. Она не считает себя виноватой и не раскаивается в содеянном. Читая книгу, будет интересно побеседовать с детьми о степени вины каждого из героев, о том, все ли плохие поступки нужно прощать. В книгах Элизабет Мид-Смит всегда затрагиваются важные нравственные проблемы, и чтение ее книг дает повод для целой дискуссии. Ну, и самое главное –ее произведения не дают зачерстветь душе, которая, как известно, «обязана трудиться и день, и ночь».

Твердая обложка, бумага офсет. Книга переиздана в серии «Гимназистки» с черно-белыми иллюстрациями Анны Власовой. Рекомендую для чтения 7+

Букландия