Po_li_na

9 июня 2022 г. 15:18

Повесть «Без семьи» - лучшее и самое известное произведение Гектора Мало (1830-1907). Книга была написана в 1878 году. Едва появившись в печати, она тут же обрела у себя на родине, во Франции, невиданную популярность, да и по сей день остается одной из любимых книг французских детей. Повесть входит в школьную программу и рекомендована к обязательному прочтению. В России книга не столь популярна: детям и подросткам более знакома замечательная экранизация Владимира Бортко 1984 года, а вот с текстом повести знакомо не так много читателей, как хотелось бы. Хотя до революции в России было известно шесть (!) её переводов, то есть можно говорить о востребованности книги в то время. Хотелось бы, чтобы сегодняшние дети познакомились с этим прекрасным произведением, которое воспитывает в читателях сочувствие, милосердие, призывает их быть добрыми и внимательными к людям и животным. В наше жестокое время читать такие книги просто необходимо!

Однажды маленький Реми узнает, что на самом деле он в семье – приемыш, а его любящая матушка вовсе таковой не является. Более того, мальчику грозит приют, и его дальнейшие перспективы совсем не радостны. Неожиданно он становится актером странствующей труппы Виталиса, который выкупил Реми у его приемной семьи. Теперь мальчик выступает на цирковой площадке вместе с дрессированными животными, и такая жизнь ему весьма по нраву! Тем более, что Виталис относится к нему, как родной отец. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Виталис попадает в тюрьму, а вскоре умирает. Реми остается на улице один. Но он не отчаивается и верит в лучшее! Вскоре он встречает настоящего друга и настоящую любовь. И, конечно, Реми просто обязан найти свою родную семью…

Если вы смотрели двухсерийный советский фильм «Без семьи», то содержание в нем передано достаточно полно. Единственное, в фильме полностью отсутствует линия немой девочки Лизы, которую полюбил Реми. Также в фильме нет эпизода, когда Реми и Маттиа приобретают корову и приводят её к матушке. Но все важные сюжетные перипетии сохранены. И вообще фильм – замечательный! Удачно подобраны абсолютно все актеры, а какие песни! Если не смотрели, посмотрите – получите удовольствие. Также существует множество других экранизаций повести, в том числе анимэ. В одной из них Виталиса играет даже Пьер Ришар. Да и вообще каждая из экранизаций достойна зрительского внимания.

В издательстве «ЭНАС-КНИГА» повесть «Без семьи» переиздана в серии «Давным-давно» с графическими иллюстрациями дореволюционного художника Т.Шулера. Рекомендую для чтения 7+. Повесть рекомендована для самостоятельного внеклассного чтения в начальной школе.

Букландия