9 июня 2022 г. 12:41

5 История господина К

Если вы любите Кафку, так, как люблю его я, то пройти мимо этой книги вы не сможете.
Козефа Й. выпускают на волю. Камера в которой заточен пленник открыта. Никто из надзирателей не бьёт Козефа, не заставляет работать, но и не приносит еды. Охранники  ведут себя очень учтиво, вежливо. Он свободен! Вот только о своем изменённом статусе ему сообщается не сразу, пока он не требует объяснений от охранников.  Они смеются. Что же непонятного? Камера открыта, он свободен! Нужно ли сообщать о том, что человек волен делать, то что он хочет?
Герой бродит по территории тюрьмы, заходит на склад, где хочет получить свои вещи, но там все сгнило от сырости, но ему обещают сшить новую одежду, ждите. На тюремной кухне его кормят. Он играет вечерами в азартные игры с охранниками, а при побеге заключённого и сам становится охранником...
Это лишь малая часть книги. Роман идеально он структурирован, совершенно не плывущий, что в мире подобного образного ряда задача не из простых.. Удивительная ясность и четкость. Холодное, выверенное повествование.
Козефу Й. дали свободу. Но что с ней делать? Как существовать человеку, привыкшему к четким правилам тюрьмы, где за пленника решает система, зато тепло и кормят?  Свобода, побег, решения путем голосования,  становятся жестоким испытанием - пыткой, с человеческими жертвами, голодом и желанием вернуться обратно в тюрьму. Если Кафка погружал своего героя в мир застенок, предсказав все трагедии 20 века, то Вишнек человека освобождает, но и это не приносит маленькому человеку счастья.