8 июня 2022 г. 23:45

5 Свободная. Неистовая. Живая.

Выход второй части я ждала примерно год и вот наконец то у меня дошли руки до неё. И могу сказать одно, что вторая часть не хуже первой.

По сюжету книги Ана вместе с Рамсоном, Линн и Кисом, тем самым егерем из первой книги, отправляется в королевство Брегон для заключения союза против тирании , Морганья новой императрицы Кирилии. И все было бы хорошо, но в Брегоне тоже царит коррупция и беспредел и даже назревает государственный переворот.
По ходу сюжета узнается, что Морганья и Орден Ландыша в лице Аларика Керлана  хотят создать новых аффинитов, отнимая силы у настоящих аффиритов, тем самым создав новый режим.
Так же появляются такие новые герои как Роран и Сорша Ферральд, которые тоже замешаны во всех бедах главных героев.
В этой части меня порадовал Рамсон, вот кто действительно заслуживает звания «лучшего мужчины». То как он переживал и помогал Ане, манипулировал своим отцом и сестрой заслуживает отдельного внимания.
Ана во второй части заметно «выросла» как главная героиня. Она перестала бессмысленно убивать своих врагов и вести себя как ребёнок в некоторых моментах, а наоборот она начала анализировать ситуацию и становится настоящей императрицей.
Так же мне понравилось развитие второстепенных персонажей Линн и Киса. Больше раскрывается их мотивы помогать главным героям, их прошлое и взаимоотношения.
Мне понравилось, что любовная линия в книге не на переднем плане, автор четко прописывает чувства героев и моменты проявления любви друг к другу описаны очень тонко и к месту.
Финал книги заинтриговал, добавив ещё одну проблему в виде «Красных плащей», которые хотят истребить монархию и создать новый порядок.
Из плюсов я могу выделить:
- кинематографичный сюжет;
- слог автора
Из минусов могу только выделить - затянутое начало книги, уж слишком долгое было повествование.
Если вы скучаете по вселенной «Гришей» Ли Бардуго, то я советую эту серию книг к прочтению