8 июня 2022 г. 17:49

5 Москва не сразу строилась

Сложно найти человека, который хотя бы 1 раз в жизни не смотрел оскароносный фильм. Секс в большом городе М - так бы я назвала эту книгу. В книге невинная и чистая история трех подруг раскрывается с новой стороны. И вот уже Людмила не просто мечтательница, а взлёт Катерины по карьерной лестнице не такой безоблачный. Но это все делает роман насыщенным, точно характеризующим эпоху, персонажей и закрашивает пробелы в фильме.

Я безумно люблю фильм! Смотрела его несчетное количество раз и книгу читала запоем. Было интересно окунуться в советскую жизнь без цензуры, с множеством деталей, которые умалчивали и мыслей персонажей.

Мне нравится как раскрыта Людмила, в фильме ей отведена очень скромная роль. Некоторые "крылатые фразы" повторяются дословно и я слышала голос матери Рудольфа в исполнении Евгении Ханаевой о том, что времена всегда одинаковые. Говорят, что книга всегда лучше фильма, но это не тот случай. Скорее это два разных взгляда и они оба имеют право на жизнь.

Я рекомендую эту книгу и особенно тем, кто готов больше узнать о молодости наших бабушек. Они строили коммунизм (зачёркнуто) невозможное, ходили на танцы, стояли в очередях, флиртовали, совершали глупости и были счастливы