DargaarD

8 июня 2022 г. 12:14

4.5 Тони Роббинс здорового человека?

Не люблю я ставить оценки книгам. Бывает, книга кажется плохой во всех отношениях, но есть в ней что-то, что заставляет задуматься о чем-то важном. И наоборот.
Особенно сложно оценивать произведение, написанное без малого 2000 лет назад. Я просто не могу не делать поправку на этот самый исторический контекст.

Забавно осознавать, что даже записанные 2000 лет назад педагогические максимы не отличаются прорывной оригинальностью. Считается, что во многом работа является переосмыслением учения Эпиктета. Чего уж говорить о современных писателях и продавцах бутилированного счастья.

В отличие от многих других мастодонтов философии древности нет свидетельств о том, что труды Марка Аврелия были как-то востребованы вплоть до позднего средневековья. А самый старый манускрипт датируется 14-м веком. Это довольно странно и наводит на некоторые подозрения.
Именно стоическим философом Марк Аврелий стал восприниматься и вовсе лишь с конца 18-го века.

Идеи стоицизма нынче в тренде как никогда. Не без оснований. Современный человек, вырванный из давящего лона религий и общинного строя, всё чаще охвачен беспокойством и не всегда знает, что делать со своей так называемой "индивидуальностью".

Писания Аврелия оказывают терапевтический эффект. Пожалуй, это главное достояние этой книги. Можно смело открыть любую страницу и читать практически без ущерба для восприятия и целостности. Фоном или вдумчиво. Нечто похожее, возможно, испытывают ценители Библии.
С чем-то можно не соглашаться, где-то можно счесть царственный пафос избыточным. Но опять-таки приходится учитывать исторический контекст.