7 июня 2022 г. 22:01

4 Можно начать творить, стать популярным писателем и в 35 лет. Как Айрис Мердок.

Первый роман известного британского автора, ставшего классикой 20 века - Айрис Мердок. (Ранее я уже рассказывала о другом ее произведении - Море, море ). На сей раз прочла ее первый, дебютный роман "Под сетью".

Встречаемся мы с главным героем по имени Джейк Донахью на улицах Лондона, куда он только что прибыл из небольшого путешествия по работе во Францию. Джейк переводчик с французского, и сам пытается писать. Он принадлежит, скажем так, к богемной прослойке. Живет он у своей подруги, постоянного заработка не имеет, и все пожитки у него, можно сказать, умещаются в один чемодан. Сразу же, с самых первых строк повествования, Джейк (и мы вместе с ним) сталкивается с приятелем главного героя - Финном, который ждет того на улице. У него плохие новости - подруга Джейка, Магдален, просит их обоих (да-да, Финн живет вместе с ним, ему негде больше ночевать) покинуть ее квартиру. Немедленно. И мы погружаемся в круговорот немыслимых событий героя.

Поиски нового угла для ночлега, перемещение из одного кафе в другое, встреча со старым приятелем-философом, у которого можно переночевать. Поиски встречи с прошлой возлюбленной Анной, которую Джейк обнаружил в своем собственном небольшом и странном театрике, осознание чувства большой любви к ней, которое так и не ушло. Потеря следов Анны, посещение ее сестры, ставшей известной актрисой, которая просит охранять свой дом в ее отсутствие, особенно от некоего режиссера по имени Хьюго. Поиск этого самого Хьюго, который оказался старинным знакомцем, когда-то даже другом, под влиянием бесед с которым Джейк когда-то написал чуть ли не единственный свой роман "Молчальник" (в форме бесед двух героев обо всем на свете, о самой жизни, в конце концов). Обнаружение в квартире у своей теперь уже бывшей подруги Магдален ее нового ухажера, внезапная и захватывающая игра с ним на скачках... В общем, много чего еще неожиданного (купание в ночной Темзе, кража собаки, которая снималась во многих известных фильмах) и так далее.

Приключения Джейка вихрем кружат вас и увлекают все дальше и дальше. И вдруг... Вы с удивлением оказываетесь на последней странице. Несомненно, Айрис Мердок была талантлива, и это понятно уже с первой строчки ее первого романа.

Писательница опубликовала свой первый роман "По сетью" в 35 лет, в том же возрасте находится и ее герой Джейк. Мне кажется, в какой-то степени автор описала в главном герое Джейке себя или даже любого из писателей, в какой-то момент его творческой жизни. Айрис Мёрдок описала человека, который на перепутье, который сомневается в себе. Человека, который только начинает серьезно осознавать свою потребность в писательстве. Писателя, который, возможно, начнет сейчас по-настоящему творить.