Karada

по полуночному чтению

7 июня 2022 г. 19:17

5 Я хотела сказать ей, что она не права, но если я к этому моменту что и узнала об этом жестоком мире, то вот это: если кто-то протягивает тебе руку помощи, то захлопни свой сраный рот и просто прими её.

Сага — это определенно один из шедевров мира комиксов. Непредсказуемо, ярко, увлекательно. События происходят один за одним и параллельно друг другу, сплетая и снова разъединяя пути героев. И совершенно точно никогда нельзя предугадать, что случится дальше. С равной вероятностью чудовище может откусить половину героя или судьба на годы оставит его в маленьком необитаемом раю.

Пересказывать сюжет, учитывая, что в это издание включены главы с 19 по 36, идея наверно так себе. И в каждой из них было столько событий, что хватило бы на отдельную рецензию. Поэтому лучше поговорить о героях. Из новых или мелькавших ранее лишь мельком персонажей больше всего запомнились женщина-растение и по совместительству наркоманка со стажем Юма, сестра Воли — Марка, очаровательный милашка-тюлень Гус и рогатый трансгендер Петрикор. Абсолютно разные, но каждый со своим характером, а какая у них рисовка, это просто слов нет. Юма не нравилась мне с самого начала, но от этого её персонаж не был меня ярким и запоминающимся. Безумная старушка, которая сама натворила бед, но сама же попыталась их исправить. От Марки и её любви к брату и вовсе было как-то приятно на душе. Кстати про Волю, его потолстевшая версия - это, конечно, что-то с чем-то. Очень было грустно, когда он оттолкнул своих близких, особенно Лживую кошку, но я ещё верю в их воссоединение. Гусом же и Петрикор можно просто любоваться, особенно тюленчиком, как же он восхитительно мил, даже когда размахивает секирой и отрубает людям конечности.

Основные наши герои Алана и Марко, как обычно, разбираются в своих проблемах с попеременным успехом. Они в конечном счёте осознают свои промахи, но никогда не успевают исправить всё без последствий. И от этого страдают не только они сами, но и окружающие. Не зря принц Робот IV считает, что связываться с ними чревато тем, чтобы навлечь на себя неудачи.

В этой книге наконец-то Хейзел становится полноценным участником событий, а не свёртком, который таскают туда-сюда и закадровым голосом. Теперь она ходит, говорит, влипает в истории. Ну и, конечно же, она всё также остаётся повествователем. Будь то похититель, родители, учитель или новые знакомые, девочка открыта миру, правда с возрастом она учится скрывать некоторую правду, но надолго её обычно не хватает.

Определенно советую к прочтению, если вы ещё не читали. Превосходная история, в которую хочется погружаться. Единственное, если планируете приобретать издание в делюкс-версии, то нужно понимать, что из трёх заявленных книг вышли только две, и сколько ждать последнюю неизвестно. К тому же третья часть последняя лишь формально, насколько мне известно, выпуск комикса ставили на паузу и вроде бы в ближайшее время хотели возобновить работу, тогда и на английском и на русском должны будут появится новые части, но это не точно.