25 июля 2013 г. 01:54

У каждого времени свои неврозы.

Столь простое и гениальное утверждение Франкла, по сути, являет собой квинтэссенцию процесса эволюции психотерапии.

Книга написана в 1955-м году, когда Европа еще не восстановилась после двух мировых кровавых войн, когда люди видели себя лишь как части единых механизмов-государств, не ощущая собственной индивидуальности. В этих условиях психоанализу было жизненно необходимо эволюционировать от концепций Фрейда и Адлера к более экзистенциальным, гуманистическим, ориентированным на пациента концепциям, которой в полной мере стала логотерапия.

В данной книге автор, являющийся по совместительству основателем логотерапии, третьей венской школы психотерапии, описывает основные термины, принципы, методы и техники своего детища. Книга написана простым языком и может стать отличной пищей для ума не только психологу или психоаналитику. Кроме того, две основных техники - парадоксальную интенцию и дерефлексию - можно без труда применять на самом себе.

Значительную часть книги заняло описание Франклом психологического аспекта собственного пребывания в концлагере в Освенциме, таким образом автор показывает нам поэтапную эволюцию собственных идей, что в конечном счете облегчает понимание оных.

На мой взгляд, по прошествии более чем полувека, актуальность описанных в книге проблем не просто осталась, но многократно возросла, ввиду чего всячески рекомендую к прочтению всем и каждому.