7 июня 2022 г. 17:46

5 Война, любовь и книги.

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью. Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.
«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», Мэри-Энн Шаффер, Энни Бэрроуз.
Любите ли вы читать письма… чужие?
Эпистолярный жанр не всем по душе, но эта книга великолепная, тёплая, светлая. Не смотря на описание жутких событий, оккупации, войны, предательств и потерь, эта история о дружбе, поддержке, вере в прекрасное, надежде, смелости, о любви и о любви к книгам и чтению…
Мне досталась философская часть, но пока единственная моя мудрая мысль следующая: чтение не дает слететь с катушек.
Послевоенная Англия. Молодая, пытливая и оптимистичная писательница Джулиет Эштон получает письмо от незнакомца. От него она и узнаёт о прекрасном острове и о внезапно возникшем книжном клубе.
Сюжет романа изложен в письмах. Одни герои рассказывают о других. Несколько параллельных линий держат тебя начеку, персонажи врываются со страниц и захватывают твоё внимание. Во время чтения может возникнуть ощущение, что этих людей знаешь лично, а некоторых знать не хотелось бы)
У каждого рассказчика свой стиль и интонация, у каждого письма — своя история.
Отдельного внимания стоит факт, что одно событие или один человек несколькими героями описываются совершенно по-разному, что скорее говорит о характере самого героя, чем об описываемом объекте.
Больше меня, конечно, впечатлили письма главной героини — они ироничны, кокетливы и наполнены вдохновляющей женской энергией.
Эта история говорит — что бы не пришлось пережить, хороший человек, человек с большой буквы, всегда найдёт в себе силы поддержать другого, помогать ближним и продолжать любить, даже находясь по разные стороны войны
Книгу очень рекомендую к прочтению. Это первая книга о войне, которая не заставляет меня содрогаться. Она лёгкая, живая, написанная в такой форме, что можно и поплакать, и посмеяться, и, главное, — подумать. Невероятно добрая, светлая и трогающая твои самые тонкие струны история.
Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.