6 июня 2022 г. 23:18

4.5 Спойлер

Как то отличается эта книга про попаданцев от других тех, что я читала. Да есть книги, которые вызывают ностальгию , так как окунают читателя в те годы, которые я ,например застала, есть книги которые забрасывают попаданца совсем в далекое прошлое, а здесь герои попадают в такое время, которое вроде и не особо описано другими авторами.
На дворе 10 декабря 1911 года и далее , а переходят они в него из 22 века, когда существует Институт Перемещения во времени и можно запросто, как в командировку сходить сфотографировать документы в библиотеку ,вот например в начале 20 века. И воспользовавшись таким переходом, один из главных героев просто напросто ставит себе задачу не возвратится из такой командировки. Вслед за ним отправляется другой как бы спасать его, и еще напоследок третий. О жизни этих героев в начале 20 века, перед первой мировой войной и будет эта книга.
Автор явно хорошо подготовился- он до написания этой книге специализировался на нехудожественной литературе и писал именно об этом периоде. Так и тут он погружает читателя в предвоенную Европу , во все те события, что происходили, знакомит с людьми, жившими в то время. Один из попаданцев историк, к тому же он прихватил из будущего портативный компьютер, что позволяет героям знать многое из того что случится. И они начинают свою жизнь с того, что выигрывают в казино, играют на бегах, занимаются виноделием, проворачивают сделки. Ну и параллельно вмешиваются в историю. Хотя и не стараются пока предотвратить войны, ну это пока... Они просто живут для себя, той жизнью, которой им хочется.И этим книга конечно отличается от других книг про попаданцев, где сразу изобретают чуть не космические корабли. Да , они пытаются Гитлера отправить на тот свет , вернее в пучину вод с помощью Титаника, но это не так просто. Книга хоть и названа Убить Фюрера и немного о нем написано, она как бы совсем не об этом.
Читается она с большим интересом и очень легко. Мне понравился язык, да и события. Здесь нет каких -то любовных историй, постельных сцен, нет мата, которым грешат многие авторы, все написано хорошим понятным , немного суховатым языком. Хотя герои многое преподносят в виде шуток, но не пошлых, а просто немного все преподносится с сарказмом, с юмором. Очень интересный роман, и я честно не ожидала, этого судя по названию и по обложке.