ProstoYa74

6 июня 2022 г. 20:55

4.5 Как трудно быть подростком!

Трудно быть подростком. Порою кажется, что весь мир против тебя: предмет любви совершенно неподходящ, лучшая подруга не может тебя понять, а еще и набрасывается с обвинениями, от родителей слова теплого не услышишь, все бы им только контролировать. И чувства никчемности и полного одиночества переполняют душу.
Везет тем подросткам, у кого есть бабушка или хотя бы просто человек, который сможет если не выслушать, то просто приободрить.
И вроде бы все проблемы (или хотя бы часть из них) решаются достаточно просто. Надо научиться разговаривать друг с другом, попытаться понять другого. А еще стоит оглядеться вокруг. Может не весь мир против тебя? Может есть люди, которым ты очень даже симпатична? А может рядом есть люди, которым поддержка нужна не меньше, чем тебе?
Автор очень правдиво и убедительно показал психологию девочки-подростка, то, чего она боится, от чего вздрагивает сердце. В этой книге найдется множество ответов на вопросы, которые появляются в этом возрасте.
Повествование от первого лица. Язык достаточно прост. Лично у меня было ощущение дневниковых записей ребенка - много внутренних переживаний, эмоций, рассуждений. Но все очень по-настоящему, очень трогательно, очень душевно и искренне.
Книга получилась многоплановая. Она о дружбе, первой влюбленности, немало места уделено семье, взаимоотношениям в ней. А еще о чтении и книгах, о музыке и много еще чем.
И прекрасен финал книги. Новые друзья помогают узнать что-то новое, в том числе и о себе, а дружба, проверенная невзгодами, станет только крепче. Очень рекомендую.