24 июля 2013 г. 16:08

"Когда отцветают травы" - произведение известного северного, архангельской земли автора, Евгения Федоровича Богданова - является сборником из девяти рассказов.

Каждый из них - это чудесное самостоятельное произведение, капелька утренней росы еле колышащаяся на невидимой серебристой паутинке между веточами ивняка, скромно притаившегося на окраине туманного утреннего поля, где-то в самой глуши северных, архангельских земель.

Рассказы написаны о деревне, про деревню, про деревенских, простых людей (за исключением, пожалуй, только "Рубиновых серег" - это рассказ о войне). Рассказы с простым сюжетом, о простой, но удивительно мудрой, расставляющей все по своим местам жизни простых людей ("На северной дороге", "Время сплава").
Здесь нет закрученных психологических сюжетов, нет типичных ярких характеров, нет надрыва: пожалуй, вся проза Евгения Богданова как северное лето:

Наше скромное, неяркое северное лето вначале часто бывает дождливым и холодным. С востока непрестанно дуют резкие ветры с дождями и изморосью. Но иногда в июне вдруг установится хорошая погода. Южные ветры то очищают небо до праздничного блеска, то приносят грозовые дожди, короткие и шумные. Поля и перелески обильно зеленеют, травы становятся сочными, а воздух, влажный, согретый солнцем, обволакивает все своим ласковым дыханием.

Природа описана автором замачательно - только тот, кто родился и вырос на этих северных просторах, красотах Каргопольского края, кто впитал с молоком матери понимание земли родной, только тот так просто и красиво может описать родную, неброскую, северную скромную красавицу, труженицу-землю. О ней, о простых трудолюбивых людях, населяющих её пишет Евгений Федорович.

Это — край неброских пейзажей, задумчивой тишины, край славных людей, искренних, простых и трудолюбивых. Тихие лесные речушки, молчаливые ельники, низинные луга и болотца с кочками, поросшими осокой, небольшие косоугольники полей на склонах холмов, пыльные большаки и старинные села, — всё это имеет особую прелесть.

Проза Евгения Федоровича Богданова проста, но не наивна. Она тонко касается потаенных уголков в душе каждого читателя, способного чувствовать, сопереживать, и самостоятельно, согласно своему внутреннему сокровенному мерилу интуитивно определять добро и зло.
Рассказы найдут своего преданного читателя как во взрослом, так и в юношеском возрасте.

В заключении хочу добавить пару слов о незаслуженно забытом авторе (я была удивлена тем, что даже во всемирной сети информации про Евгения Федоровича практически нет).

Евгений Федорович Богданов
Родился 18 января 1923 г. в селе Ошевенском Каргопольского района Архангельской области. В августе 1941 г. добровольцем пошел в армию, закончил курсы связистов радиосвязи, получил звание сержанта. В составе 128-й отдельной стрелковой бригады, 199-й дивизии, 525-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона участвовал в боях на Западном, Калининском, 2-м Прибалтийском фронтах. День Победы встретил в Латвии.После войны вернулся в Каргополь, работал в райкоме партии, в разные годы был редактором газет Вельского и Приморского районов, сотрудником областной газеты "Правда Севера". В 1960 г. окончил отделение журналистики Ленинградской высшей партийной школы. Наряду с журналистикой пробовал свои силы в литературе. В 1949 г. в альманахе "Север" был опубликован его очерк "В лесу". А в 1954-1956 гг. в Архангельске были опубликованы первые сборники рассказов автора. С 1958 г. - член Союза писателей СССР.

В 1960 г. переехал в Архангельск, работал редактором художественной литературы в Северо-Западном книжном издательстве, избирался ответственным секретарем областной писательской организации, уполномоченным Литературного фонда СССР по Архангельской области.

Был автором около 30 книг прозы. Как вспоминают Богданова, этот талантливый человек, бывший фронтовик-доброволец, был автором замечательных книг, которые издавались не только в Архангельске, но и Москве. По мнению литературных критиков, в рассказах Е. Богданова как будто не заметно резких сюжетных поворотов, острых столкновений. Они отличаются лиризмом, раздумьями над судьбами людей. Это - рассказы настроения. Сложные человеческие взаимоотношения раскрываются в рассказах "Когда отцветают травы", "Время сплава", "На северной дороге", "Весна", "Звезды в августе" и других. Писатель в сборнике "Когда отцветают травы" верен своей теме - близкому его сердцу Северу, трудолюбивым людям, населяющим этот замечательный край. Богданов, как участник Великой Отечественной войны, обращается в своих рассказах и к фронтовым темам. Рассказ "Комдив и ординарец" он посвящает товарищам по оружию.

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, "Знак Почета", медалями, в том числе "За отвагу". Скончался в 1999 году.
(информация взята с сайта http://arh-necropol.narod.ru/index/0-265)

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию - 14 тур"

Автор с такой любовью описывает северный край. Прямо за душу берет.

да-да, там природа в его рассказах очень красивая, настоящая, прям как на самом деле)