6 июня 2022 г. 19:49

5 Правда из уст ребёнка

Великий памятник истории, рассказанный простым языком 13-летнего ребёнка, девочки. Девочки, у которой была вся жизнь впереди. Которая хотела влюбиться, стать журналисткой и писать книги. Она мечтала, чтобы о ней помнили. Как жаль, что память потомков досталась для неё огромной ценой. Написано настолько просто и проникновенно, будто это я жила 2 года в этом убежище, будто я спорила с родителями и Марго, я стояла и  шепталась в темноте с Петером. Пока читала книгу, меня неотступно сопровождала мысль: "Люди, что вы творите?! Вот вам доказательство того, к чему приводит война. Неужели нужно это все повторять?!"

И одна из фраз Анны меня поразила: "Очевидно, в человеке заложена страсть к уничтожению, страсть убивать, резать, буйствовать, и, пока все человечество не изменится полностью, войны будут продолжаться. Всё, что выстроено, выращено, создано, будет растоптано и уничтожено, и человечеству придётся все начинать сначала."

Согласитесь, мудрая мысль для ребёнка.

Для меня это однозначно 10 из 10. Была бы моя воля, я бы ввела это произведение в школьную программу. Может тогда бы люди были добрее.