ErnestaRun

5 июня 2022 г. 17:03

3 Милое, несложное произведение, но не всем будет интересно.

Автор тувинец и сам пишет о Туве (Тыве - и так, и эдак будет правильно). Пишет о ней с любовью, что несомненно подкупает. В книге две истории, связанные общими героями. Это истории молодых тувинцев, строящих социализм в свеже основанной Тувинской АО. Они настоящие советские герои - работяги, которые хотят честным путем творить светлое будущее, но сталкиваются с разбойничьими пережитками, насильственным замужеством, предрассудками и ленью соотечественников. Но добро победит зло! Мерзавцы понесут заслуженное наказание, плодородные поля будут вспаханы, добросовестный чабан не даст овец в обиду волкам, а колхозное начальство добьется проведения электричества и завоза новой сельскохозяйственной техники.
С другой стороны, книга несомненно полезна в плане бытовых подробностей жителей Тувы. Хотя мне, кажется, что в результате госзаказа, многие культурные расхождения были смягчены. И перед нами не аборигены с уникальными нравами и обычаем, а советские граждане. Ну хоть горловое пение никуда не делось.
Но самым интересным были линии личных взаимоотношений героев: любовные многоугольники и санта-барбара не хуже заморской! Читать про них было занятно и поучительно.
Итог - перед нами несложное, но скорее идеологическое, чем этническое произведение. Было интересно, но мне не хватило.