nastena0310

Записки Графомана

4 июня 2022 г. 21:27

Тот случай, когда читала и думала, что оценка моя будет в лучшем случае нейтральной, но концовка резко изменила мои впечатления от рассказа. Причём не могу сказать, что она прям крайне оригинальна, будучи ярым поклонником жанра, я в принципе уже не раз сталкивалась с таким сюжетным твистом, но он всё равно хорош, когда хорошо обыгран, это во-первых, а во-вторых, авторка смогла задурить мне голову и увести мои предположения на тему к чему всё идёт в другую сторону. Причём играла она честно, намёк был и я даже обратила на него внимание, но приняла просто за странный, а то и не проработанный момент и отмахнулась от него, а он не был странным, он был подсказкой. Собственно пять не поставила, потому что сестра гг не вписалась у меня в происходящее, сама я могу придумать объяснения, но предпочитаю, чтобы этим всё же озадачивался писатель.

Так вот о чём собственно рассказ и хочется обойтись без спойлеров, так как они могут испортить всё впечатление. Американская глубинка, отдалённая ферма, мужчина средних лет холостой и не обременённый родственниками в радиусе ближайших километров, разводит кур и сдаёт землю в аренду, чего ему хватает на скромную уединённую жизнь. Но однажды он спасает поросёнка, родившегося от сбежавшей домашней свиньи и дикого кабана, называет его Пинки и учит всяким трюкам, благодаря которым тот раз за разом выигрывает призы на окружных ярмарках. Но со временем гг начинает подмечать, что как-то он чересчур умён для животного, да и свои даже не пожелания, а требования высказывает, пусть и не обладая речью, чересчур явно... Но расстаться с Пинки мужик не в состоянии, это его единственный друг, да и в свете последних событий не факт, кто ещё от кого избавится...

Хороший рассказ в своём жанре, довольно напряжённый, продуманный и с неожиданной развязкой, заставляющей по новому взглянуть на уже произошедшее. Рекомендую любителям всякой жути, происходящей в глуши.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, бегу к тебе)

У меня не восторг-восторг-восторг, но восторг-восторг - вполне себе))

Свинота - обаятельной получилась))

спойлер

А ты не считаешь, что здесь всё-таки мистика? Свинтус слишком умный, там описаны другие пороси, они там максимум верёвку тянут. А этот умеет буквы писать, что подтверждается, так как он это делает на глазах полиции. И ГГ никак его не тренировал.

Да, свинка прикольная)))

спойлер
Вроде как там и другие свиньи на ярмарках что-то такое проделывали, то есть, конечно, вау, но при желании обучить можно как я поняла и не факт, что герой не обучал, просто у него действительность настоящая и та действительность, которую он помнит/в которую верит разделились в больной голове. Но вообще можно при желании и в мистику свернуть, авторка оставляет задел на это)

спойлер

Так в том-то и дело, что остальные тупее в сотни раз, потому и охотятся за ним заводчики, чтобы хряк потомство оставил и у них были бы такие же умные пороси (а потом они станут настолько умными, что их есть будет уже как-то неудобно XDDDD).

спойлер
Да, перечитала момент про ярмарку, ты права, остальные там мяч катали, да мертвыми могли прикидываться и всё, на таком фоне Пинки реально уникален, но не настолько чтобы это выглядело чересчур неестественно, то есть его хотят разводить, а не ритуально убить в священном руге на всякий случай, но на фоне остальных событий, всё действительно выглядит странно)

спойлер

Так что Пинки явно магический свин. И, возможно, по реалу разговаривал :) То, что убийца всё равно ГГ, это не меняет)))

спойлер
Да, просто добавляет наполненности истории))

спойлер

Все бы так писали, с таким количеством линий)))

Хм, интересно

Думаю, тебе бы зашло)

Забрала себе)

Мне тоже понравился рассказ и запомнился) Персонаж колоритный:D

Приятно совпасть)) это да)

Вот прям хочу, пойду искать))

Чет не свезло мне в этом пока, буду искать дальше))

вот в этом сборнике читаю без автора - Ужасы (сборник) )

Нашла на Мистика.про)) Блиин, какая же прелесть))) я ржала всю дорогу от выходок "свинки", а потом такой зубодробительный финал!!!

спойлер
просто ужасно, что родители могли сотворить такое с собственным ребенком, неудивительно, что у него чердак поехал...А Пинки просто помог правосудию свершиться...

спойлер
Я как-то даже и не ожидала, хотя меня сразу резануло, что фермеры из какого-то захолустья уже семь лет путешествуют, тем более, что с фермы там доход всю дорогу был копеечный, а оно вон оно чё оказалось)))
Жесть, конечно... Но мне очень понравилось, как писательница расставила по всему тексту маячки, то есть нет ненужных деталей (кроме сестры), всё приобретает свой окрас после концовки, те же постоянные упоминания члена порося. казалось, что всё ведёт к тому, что он из-за неудовлетворённости грохнет гг, а не фига!
.А Пинки просто помог правосудию свершиться...
вот тут давай поподробнее))

спойлер
Я так поняла, Пинки -не совсем обычная свинка, он был добрым и милым компаньоном Ренни, пока не понял, что тот из себя представляет, вот тогда он и начал отвратительно себя вести, для того, чтобы дезориентировать маньяка, заставить его совершить фатальную ошибку, ведь до того, как Пинки стал откалывать свои номера, Ренни удавалось прекрасно заметать следы, что с родителями, что с той бедняжкой с ярмарки... тут же он думает только о хряке, о том насколько он опасен, а свинка не теряет времени даром, указывает на место, где спрятать труп, точно зная, что там его найдут очень скоро..

Как - то так я это восприняла))

Интересный взгляд)) Вот всё же кайфово вместе читать, столько нового можно увидеть))

Вот всё же кайфово вместе читать, столько нового можно увидеть))

Ага, это точно))

А, блин, прям адски интригует. Особенно твистом финальным. Ну и просто интересно стало, что же там такое-то...)

И этот бери, небольшой, но интересный)))

Взяла. И уже обещала отчитаться.))

Супер, буду ждать)

Ого, и правда жутковато :)

Продолжаю пугать)))

Пойду присмотрюсь к своему Стинки, вдруг я о нем что-нибудь не знаю XD

Тут скорее стоит спросить, а всё ли ты знаешь о себе;))

Мне кажется, знать абсолютно все о себе просто невозможно,ибо любая критическая, да и просто нестандартная ситуация даёт возможность понять, что мы можем и чего мы стоим :) а таких ситуаций за жизнь наберётся ой как много ;)

Я тут просто в рамках сюжета, если без спойлеров)))

Блин, какая жуткая свиная голова на картинке! У мужика единственный друг - свинья?)) Заинтересовал финал рассказа:)

Я старалась))))
Ага, тот ещё товарищ...) а ты почитай, он небольшой;)

Очень-очень-очень рада тебя тут видеть, я соскучилась)

Да, надо в закладки кинуть, чтобы не забыть:)
Я тоже по вам соскучилась!))) Надеюсь, сейчас уже окончательно вернулась, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Были причины того, что я пропала.. Ой, а ещё я переживала за КГ - на этот раз не могла вспомнить сроки окончания игры!! Сегодня посмотрела - всё норм, время есть:)

Если прочитаешь, делись впечатлениями))
Буду надеяться вместе с тобой))) Да, там ещё хватает, у самой ещё 4 по кг не читаны

Решила не откладывать в долгий ящик - с утра прочитала рассказ) Вообще не ожидала такого финала! Думала в сторону мистики, а тут реалии жизни:) Насчёт родителей неожиданный поворот, а вот про причинное место много намёков было кинуто! Да, прикольный рассказ)) Вроде бы сначала такой несерьёзный и тут, бац!, такой финалище!!

Молодец, шустренько))) Ага, я тоже думала, что будет какой-нибудь демон например, а тут интереснее закручено и главное намёки были, а не просто с бухты-барахты автор всё переиграл, это, считаю, отдельный плюс))