4 июня 2022 г. 17:20

3 Утиная охота, или все кончено

Наше с Вампиловым знакомство состоялось пару недель назад. Первым его произведеньем стала комедия «Старший сын», которая оставила после себя только положительные эмоции, чего не скажешь об «Утиной Охоте».
Данная пьеса, далась мне со скрипом. Настолько она медленно читалась, а в голове крутился один и тот же вопрос: «К чему все это?»
Первые страницы, в принципе, произвели приятное впечатление: черный юмор и разбор жизненных скитаний героя, но дальше момент с воспоминаниями стал первым гвоздем на крышке моего гроба (как это ужасно звучит-то) На самом деле, воспоминания – это не настолько плохо, худшее начинается на моменте разбора «по косточкам» Зилова.
Этот герой вызывает, лишь отвращение и отвращение. Этот персонаж представляет собой типичного токсичного и эгоистичного человека нашего времени, который готов каждого припахать к чему-нибудь, лишь бы самому было хорошо. Из всех окружающих его людей было жалко его жену Галину, которая стала жертвой его ложи беспечности. Зилову настолько было плевать на нее – и не плевать на себя. И только когда она решается бросить его, что-то меняет в герое, что он просто впадает в депрессию и решается покончить жизнь самоубийством. В итоге, его успевает переубедить и он отправляется на свою охоту, о которой он сообщил каждому другу и не только.
Честно говоря, не могу понять, что в этой пьесе такого уникального. Может в силу возраста или времени, я не понимаю того, что хотел автор показать на примере плохого героя, у которого только «я» на первом месте.