3 июня 2022 г. 15:48

Ужасные условия труда
Кошмарное отношение к персоналу

Зачем люди работают так?
Зачем люди работают ТАМ?
Сидя в тёплом офисе за своими высокоинтеллектуальными задачами (пока пасьянс, пока чайку попить, пока с коллегами поболтать), редко задумываемся о том, что и сегодня люди существуют в условиях, близких к рабским. С нормами отработки, штрафами за отлучение от станка дольше, чем положено по регламенту. С (буквально) надсмотрщиками, которые только и ждут, чтобы найти какое-то нарушение (не потому что плохие люди, а потому что оценка их собственной работы от этого зависит).

Встречайте: мистер Чинаски. Оппортунист и засранец, он бы не работал никогда - дай ему волю. Он любит жизнь, секс и женщин, умеет получать удовольствие от простых вещей. Не лишён эмпатии, открыт и участлив. Его карьера начинается на почте: внештатный сменщик, он работает тогда, когда почтальоны сказываются больными - в дождь и снег, неудобные даты. Он знает о своих правах, пытается бороться за них - но успеха мало. Он уходит.

Но и его дальнейшая жизнь будет связана с почтамтом. Почему? Сложно сказать. Может, потому что на дворе 50-е, и все так живут, и не принято «выбирать себя»? Может, из альтруизма - как все бесконечные учителя и медсёстры, потому что «кто, если не мы»? Может, по инерции - ведь тогда не надо ничего решать, добиваться изменений.

Когда дело касается Буковски, у меня включается что-то иррациональное внутри - хроническое несварение от стиля и слога. Но вот текст «уложился», и по прошествии пары недель видна перспектива. Почтамт - хороший плотный текст от первого лица, производственный роман как он есть. Сатира на повседневность. Высмеивание демократии и псевдоравенства. Сделано честно, и поэтому вовлекает, заставляет переживать, злиться вместе с Чинаски.

Сделал ли Почтамт Буковски моим любимым писателем? Нет, он по-прежнему в топе нелюбимых. Изменил ли отношение к «корпоративной» Америке? Нет, из 2022 года это очень очевидные вещи. Но плохая от это книга? Тоже нет. Пусть будет, пожалуй.