3 июня 2022 г. 15:27

Ещё один понравившийся рассказ. При том, что тут легко догадаться, что именно происходит, не сияет неоновый указатель, что да, будет только одна концовка и никак иначе!

Самое интересное, хотя концовка в чём-то ожидаема, она берёт своё тем, что она не обязана быть Тем Самым объяснением. Хочешь больше мистики? Вперёд! Могу подкинуть материал для работы: как именно мужику удалось научить свинтуса писать имя на песке копытом?

Разумеется, по ходу рассказа нам дают только одну версию, сам хряк Пинки такой умный. Вот-вот заговорит (что и он делает, впрочем, если вы прочитали, что Пинки станет убийцей, то его способность говорить для вас - не такой уж и спойлер). Чересчур грубые описания (кровь, члены) отлично контрастируют и описаниями природы и всяких перелётных канадских гусей.

Поведение мужика, у которого завёлся вот такой вот чересчур умный свин, тоже начинает вызывать недоумение. И, что клёво, в конце нам выкатят ещё одну отгадку. Предупреждаю, ту отгадку, которая делает вид, что она без мистики. Но тут всё не так уж просто, чем и ценен рассказ.

Свинтуса, который показал себя очень умным, хотят начать размножать, пусть даст потомство - таких же умных поросяток. Но хозяин отказывает приехавшему представителю компании, а свинтус натихую убивает мужика. Мотивация свинтуса? А тут всё очень непросто. Но пока хозяину надо спрятать труп, бояться хряка, явно обретшего разум, да ещё и жена убитого мужика начинает звонить, так как знала, куда тот поедет.

В рассказе есть всё, что нужно, и даже больше. Две разгадки, вместо одной (оправдание ожиданий и даже их превосходство), оправданные грубые описания и оправданные поэтичные, финал на выбор в зависимости от того, будете ли вы задумываться, почему поросятина оказалась такой умной или нет. Ожидания и неясность, какой финал выберет автор. При том, что, если подумать, финал тоже клише (очень сложно выдумать нечто новое), вторая разгадка клише размывает, делает финал свежее.

Обращу внимание на автора, автор интересен))

, в антологии, как видишь, много реально клёвых рассказов.

Да, мне тоже понравилось, читала с таким скепсисом, а по итогу прям прикольно))

спойлер
Я за без мистики в кои-то веки, но вот у меня не вписывается сестра. Он говорит, что она уехала сразу после отъезда родителей, а мы знаем, что родителей он убил. Логично было бы чтобы сестра свалила до убийства,а потом он придумал ей какую-то сказку,в которую она возможно просто захотела поверить, но получается она была там в момент убийства, меня вот почему-то этот момент смущает, то ли я чего-то недопоняла, то ли косяк автора, то лия перемудрила)

спойлер

Там вообще не очень ясно, зачем сестра. Какие-то мысли были вчера, уже забыла. Энивей, сестра знала, как родители с ним обращались. Думаю, с ней - не многим лучше.

Кстати, обрати внимание, что про родителей он не помнил, про девочку - не помнил, только с последними убийствами - всё помнил, но винил Пинки.

Как вариант, в Пинки - дух убитого ребёнка сестры (прижитого от отца), что-нибудь такое. И уж скорее всего, раз есть сестра, то убивали они родителей вдвоём. Или только она, а он был в курсе, но постарался забыть.

Мне дико нравится, сколько авторка оставила возможностей для интерпретаций.

спойлер

Ну вот да, додумать эту линию я могу без проблем. просто не люблю додумывать всё сама, как бы автор тогда зачем, я не против, если есть только намёк а я его уже развиваю. но ту реально непонятно зачем она вообще введена в сюжет.

Мне нравится твой ход мыслей, особенно про дух))

Мне дико нравится, сколько авторка оставила возможностей для интерпретаций.
даа, причём не из области понимайте как хотите, я не определилась, чё я писала, а именно можно по разному обыгрывать рассказанную историю.

спойлер

У неё явно есть свой вариант истории. И сестра введена не просто так. И понять на кой, можно если оригинал читать. Тогда поймём, это авторка протупила и не оставила намёк или переводчик не понял, счёл слой с "сумасшедший" и просто намёк пропустил.

Помнишь, я тебе говорила про книгу "Совы на тарелках"? Там верхний слой - история возрождающейся богини, а нижний - плохие взаимоотношения подростков с родителями. И там девицу явно доводит мать, хотя это не сказано прямо, но много раз показано (при том сама мать ни разу не появляется). И переводчик (я же заболела Гарнером, я прочитала на английском потом) снял корооооотенький диалог, девушка спрашивает отчима, насколько законно, если отец оставляет наследство дочери, а не жене. Там пара фраз всего, но от этого становится понятно, почему мать достаёт, почему она срывается на ней после смерти мужа. Ключ к произведению - и не переведён.

Здесь может быть так же. Какая-нибудь пауза сестры, когда ГГ упоминает родителей, чтобы стало понятно, что убивали вместе. Нет, я не спорю, могла авторка накосячить и не оставить намёка, но странно, всё так продумано, персонаж введён и забыть про намёк?

спойлер
Хороший пример, увы, но переводчика зачастую косячат, а читать всё в оригинале тупо нереально по разным причинам((( Так что допускаю, что ты права, одна мелкая фразочка могла бы стать ключом, потому что действительно всё продумано, начиная с того, что меня сразу резануло, что за странные фермеры такие которые уже 7 лет путешествуют и как бы на какие шиши, раз сыну с трудом хватает на скромное житьё и то с учётом сдачи земли в аренду? То есть уже намёк. Или как она мелкими штрихами показывала изначальную мотивацию Пинки, которую в итоге разгадал гг, что мол он тупо хочет сношаться. То есть реально всё продумано, каждый штрих и тут эта сестра, которая не даёт сюжету ровным счётом ничего и никак ни на что не влияет, убери эпизод с ней, что изменится?

спойлер

Что хорошо, "Совы" вышли в новом переводе, я вот всё думаю - покупать или нет)))

А, смотри, чувака грохнул ГГ. Пинки хочет трахаться, на этом всё и построено (там ещё фермер подходит, предлагает получить от Пинки поросят, а ГГ отказывается). Если Пинки хочет свинок, ему нет смысла грохать чувака, он должен грохнуть ГГ. Поступки Пинки бессмысленны, если считать, что виноват он. Но виноват ГГ, который не будет никому давать трахаться, раз сам не в состоянии. Потом "не те мысли" - хз, может, по молодости ГГ приставал к сестре, почему родители и кастрировали.

Убивать девочку Пинки тоже без мазы (если он её предварительно не изнасиловал), значит убил ГГ, но забыл. Ко всему, в подвале Пинки похоронить бы её не смог.

Просто эти убийства Пинки "берёт на себя", потому ГГ про них помнит.

Муки выбора)))
Если Пинки хочет свинок, ему нет смысла грохать чувака, он должен грохнуть ГГ.
Да, это тоже сразу в глаза бросилось.
хз, может, по молодости ГГ приставал к сестре, почему родители и кастрировали.
ещё один вариант развития событий, и тогда понятно нах сестра в тексте.
Я тут в принципе с тобой на одной волне, также всё восприняла))

спойлер

Даже с тем, что не указали на кой тут сестра, с тем, что казалось, что Пинки грохнет ГГ (я, кстати, не спросила: ты этой линии ждала?), рассказ реально дал массу вариантов. Потому что построен как детектив - с массой разбросанных улик.

спойлер
Я ждала не столько смерти, сколько прямого столкновения и что свинья окажется каким-то монстром/демоном, и вот когда она заговорила, я такая да ладно, авторка, ты серьёзно, это ж ща совсем в хрень скатится, а вот облом мне)))) А ты чего ждала по мере чтения?

спойлер

Что никак не объяснят, почему ГГ не давал бедному свину трахаться. Что свин его убьёт, свалит все убийства на него, а потом его отдадут несчастной невинной семье, которая не знает, какой на самом деле порось монстр))))

)))
вот наверное ключевой момент что мы обе не ожидали, что рассказ окажется на самом деле офигенно продуманным и будут и ответы на вопросы, и ещё куча мыслей за сценой так сказать)

После ваших с Настей отзывов рассказ однозначно забираю. И тоже обращу внимание на автора.

Тогда маякни, плиз, как напишешь рецу, очень хочется сравнить впечатления))

Сделаю!)