lisunml

3 июня 2022 г. 14:22

1.5 Треш на любой вкус

У двенадцатилетней Мидори умерла мама, из-за чего, оставшись сиротой, она вступила в труппу странствующего цирка.

Эта манга очень короткая, мне не хватило объема, чтобы прочувствовать историю и понять ее. Первые главы вообще были похожи на короткие зарисовки разного рода треша. Сделано это, видимо, для того чтобы читатель понял, какие ужасные люди окружают главную героиню, и частично объяснить финал.

Здесь много необъяснимого физического и сексуального насилия, а также жестокое обращение к животным и педофилия. Короче говоря, манга явно не для всех. Недостаточно раскрытия персонажей, да и где его здесь вставить? Почти все время мы смотрим на разного рода жесть.

спойлер
Любовную линию даже пытаться понять не хочется, терпеть не могу подобное. Возможно было задумано, будто в фокуснике Мидори увидела отца. Он, в каком-то роде, защищал ее от других циркачей, и все же был собственником. Но лично я никак не хочу объяснять и принимать это. Педофилия есть педофилия.

Манга небольшая, если есть интерес, можно хотя бы просто пробежать глазами. Но сама я вряд ли буду к ней возвращаться, не знаю, что из нее можно вынести полезного или хотя бы просто увлекательного.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!