3 июня 2022 г. 13:57

4.5 Исповедь эмигранта

Память и чувство безвозвратной утраты всегда были ключевыми темами литературы русского зарубежья. Не исключение и первый роман Гайто Газданова "Вечер у Клэр". Перед нами исповедь русского эмигранта. Николай живёт в Париже, периодически встречается с замужней женщиной Клэр и время от времени возвращается к воспоминаниям о прошлой жизни, когда незадолго до революции в России судьба столкнула его с юной француженкой Клэр. Место действия - память героя, так как ничего другого у него не осталось. Четкого сюжета в романе нет, как нет и четкой структуры - разбивки на главы и прочие составные части. Клубок воспоминаний герой неспешно разматывает перед читателем, а читатель двигается по этой жизненной нити и нащупывает узлы основных её событий: детство, смерть отца, кадетский корпус, гимназия, знакомство с Клэр, гражданская война с затерявшимся где-то в донецких или таврических степях бронепоездом, эмиграция. Всё как-то призрачно, зыбко. Нет ощущения реальности происходящего, лица словно окутаны туманом, события медленно и неумолимо скользят к фатальной развязке.

Критики пишут, что в этом романе Газданова очень сильно заметно влияние Марселя Пруста и есть много общего с Камю. Пруста я, пока что, не читал, ничего не могу сказать по этому поводу. С Камю, определенно, сходства есть. Но мне в голову пришли совсем другие, неявные параллели. Я недавно прочел "На дороге" Джека Керуака. Не уверен, читал ли Керуак Газданова (Пруста и Камю точно должен был читать), но некоторые общие черты я там нахожу. Мятущиеся души героев Керуака отринув всё стремятся на дорогу от повседневной серости и суеты к свободе, Богу и абсолютному счастью. Душа героя Газданова в попытке обрести иллюзорное счастье устремляется в прошлое, ведь в настоящем у нее ничего не осталось. Даже присутствие рядом Клэр - сомнительное счастье. Та девушка, что он любил, осталась там - в "двух неделях от революции". Возможно, идея сравнить эти два произведения покажется притянутой за уши, но мне они показались очень близкими по духу. Есть что-то общее в этой неприкаянности скитальческой жизни.

Отметил ещё для себя особое значение символов в романе. Насчитал три главных: белогвардейский бронепоезд, где служит герой, и его обитатели - символ беспомощности, обреченности и краха старого мира; Россия - символ величайшей невосполнимой утраты; и, конечно же, Клэр - символ призрачной надежды на любовь и новую жизнь. Какая она будет - это большой вопрос.

Что ж, первое знакомство с Газдановым наконец-то состоялось и прошло оно более чем хорошо. Понравился язык автора, стиль повествования, образы. В будущем обязательно прочту другие произведения автора. А "Вечер у Клэр", если ещё не читали, рекомендую всем ценителям тонкого стиля и искусного слога.