DollyIce

3 июня 2022 г. 08:27

К книге меня привлекли высокие оценки читателей и аннотация, которая сообщала, что в своих фантастических допущениях,
Ю. Вознесенская будет опираться на концентрат мыслей о неведомом
( загробной жизни), отражающий богословские воззрения авторитетов церкви.
И данная повесть,после глубокого изучения материалов автором, содержит сплав духовной мудрости.
Чтение и толкование таких серьезных трудов я, конечно, своим слабым умом никогда не осилю.

Со смертью прекращается нравственное развитие человека, исключается всякое дальнейшие изменение его, и начинается нравственное воздаяние за все, что мы совершили в своей жизни здесь, в этом мире.

Сюжетом истории становятся посмертные приключения героини Анны.
Автор попыталась изобразить православное Учение о мытарствах.
Испытания, которым должна подвергнуться каждая христианская душа. Мытарства - частный суд который проходит до того, как душа предстанет перед всеобщим Страшным Судом Всевышнего.
Но безграничным воображением писательница не блещет.
Ничего нового,читатель не узнает, если он воспитывался в духе Православия, или хотя бы был крещен и хоть раз посещал Храм Божий , или даже просто интересовался изобразительным искусством, которое изобилует библейскими сюжетами.
За все, совершенное в земной жизни, (вольно или невольно) придется держать ответ.
Самое главное автору, в своем фэнтези ,не хватило логики и так и не удалось отделить душу от бренного тела. История никуда не отошла от материалистического описания иного мира, представшего фракталом земной жизни. Персонажи - души умерших людей, находясь в другой реальности, продолжают испытывать холод, голод, жажду. Что абсолютно алогично.
Очень приземленной получилась вечная духовная жизнь.

И зачем я взялась за чтение этой книги. Ведь было сразу понятно, что текст основан на сказочных мотивах христианского учения.
И никаких ответов, к которым мучительно стремлюсь, после ухода близкого человека, в такой литературе не найду.
Как впрочем и в любой другой.
Просто разочарована.
А с точки зрения литературы, то Б.Акунин
( Анна Борисова) в повести " Там" и
Б .Вербер в трилогии "Мы, боги"
намного интереснее позволяют заглянуть за завесу жизни.