SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 02:21

5 Энциклопедия раскольнической жизни

Несмотря на неспешность повествования о жизни нижегородских староверов, роман Печерского скучным не назовешь. Назвать-то можно, но это будет неправдой. Тут есть всё: любовь, страдание, корысть, обман. Я начинаю понимать, почему нашим бабушкам в своё время так понравился сериал "Санта-Барбара")))

"В лесах" - первая часть дилогии. Место, где встречают нас события - левый, лесистый берег Волги. Мы попадаем к купцу Чапурину, который и без того богат, но мечтает разбогатеть еще больше и стать миллионником. У купца есть жена и две дочери на выданье. Чапурин, как приверженец традиций, сначала решает выдать замуж старшую - Настасью. И мужа уже ей присмотрел - сына богатого купца. Но не люб он Настеньке. Но на это никто бы особо не посмотрел, если бы не угрозы девушки уйти в скит.

После такого сильного заявления гроза служащих и суровый хозяин, не терпящий возражений, приуныл и как-то стих.

Хотя, и с этим бы справились. Но испоганила Москва богатого женишка. Не чета он, охальник этакий, для правильной Настюшки. Говорит, что в Москве давно уже барышни плечи оголяют, да на лошадях скачут. Да как такое возможно?

Но не пороком единым Москва враждебна семейству Чапуриных. Оттуда едут скиты рушить, да со староверами бороться. Безбожники столичные попирают места святые сапожищами своими. Надо сказать, что Печерский со знанием дела пишет об этих событиях. В бытность свою чиновником по особым поручениям занимался исследованием и искоренением старообрядчества. Ну и проникся, видимо. Потому что в книге старообрядчество он называет верой истинной. Да и в целом, с какой-то любовью Мельников-Печерский описывает специфичный этнографический колорит.

Но и "святые" старообрядцы не такие уж святые. Наряду с мирянами они мечтают о барышах побольше. Некоторые не гнушаются и деньжат порисовать, и песочек с золотом подсунуть не с того бережку, чтобы купца заезжего облапошить.

Если все такие корыстолюбивые, то кому же сопереживать? Пусть абсолютно положительных героев в романе нет, но сопереживать всё равно найдется кому. "В лесах" словно сотканного из мгновений. Из тех, из каких и состоит жизнь. А в ней нет абсолютного добра и зла.