2 июня 2022 г. 23:37

2.5

В принципе с первых страниц было понятно, что книга мне не понравится, но всё было бы не так плохо, если бы не парочка совершенно неправдоподобных событий ближе к концу.

Сама идея общения вслепую через записную книжку довольно интересна. И даже можно закрыть глаза на то, что Лили так повезло, что книжку обнаружил именно парень её возраста, симпатичный и начитанный, что эту самую книжку не выбросил и не переложил в другое место сотрудник магазина или какой-нибудь вредный посетитель, наткнувшийся на неё. А вот принять то, что Лили, например, спрятала очередную записку для Дэша в рождественской варежке в магазине прямо перед Рождеством (!) и эту варежку до него никто не купил и даже не тронул, мне уже было куда сложнее.

спойлер

Но что, чёрт побери, за ерунда произошла в конце? Что за долбанутые мамашки, которые вместо благодарности Лили за спасение ребёнка стали обвинять её в попытке его похитить? Что это вообще за мать такая, что при виде несущегося на коляску с её ребёнком пса оставляет (!) ребёнка в коляске, а сама отпрыгивает подальше? Что это за великое происшествие такое, что Дэша за одну снегобитву с мальчишками ославляют на весь район, а потом он вместе с Лили чуть не на всю страну прославляется, аж в газеты попадает? В этом вашем Нью-Йорке реально, что ли, ничего поинтереснее не случается, чем случаи с девчонками, ловящими малышей?

И кстати об этом: я слабо представляю себе всю эту ситуацию начиная прямо с момента, как ребёнок из коляски вылетел. Как-то это фантастично выглядит — как сцены в некоторых азиатских фильмах, где люди буквально могут по стенам бегать (не будучи супергероями, если что).

Образ Лили довольно неприятный, особенно в начале и середине книги. Она ведёт себя максимум лет на 10, а не на свои 16. И бог бы с ней, но вот ближе к концу книги авторы ещё и ООСить её внезапно стали.

спойлер

Когда авторы успели так удариться головой, что решили, будто девчонка моментально забудет, что из-за этого парня погиб её любимый питомец (!!!), а ей самой дали неприятную кличку и она сильно растеряла из-за этого свои социальные навыки на годы вперёд, только потому, что этот парень — внимание! — красивый и прикольно сверкает бицепсами.

Авторы, да вы что? Мне доводилось общаться с людьми, которые пережили всякие неприятные события в школе, — я вам гарантирую, что ни один человек в подобной ситуации не станет пускать слюни на своего обидчика, встретив его даже спустя несколько лет. Подобные психологические травмы очень сложно забыть, а из Лили, извините, какую-то потаскушку прямо-таки сделали. Была такая себе девочка-припевочка, грустящая из-за гибели питомца несколько лет подряд, — и вдруг чуть ли не на шею вешается виновнику его смерти!

Ещё мне странно, что авторы совсем не раскрыли Лили как футболистку. Она часто говорит о том, что хороша в футболе, но мы вплоть до той самой сцены, где это оказывается принципиально важным, не узнаём о том, что она вратарь. Серьёзно — если бы авторы сообщили о её позиции в команде несколько раньше, сцена с ребёнком смотрелась бы уже намного логичнее и адекватнее.