2 июня 2022 г. 15:50

Интересно, что я вижу об этой книге полярные мнения - кто-то говорит, что она очень хорошо раскрывает личность Ганнибала, а кто-то говорит, что она скучная и непонятно зачем написанная (ради денег, разве что). По итогу я сама не могу примкнуть ни к тем, ни к другим, но впечатления, скорее, положительные.

Действительно, книга не раскрывает нам особо ничего нового касательно фактов из биографии Ганнибала. Мы и так знали из упоминаний в прошлых книгах, что во время войны произошло с его сестрой. Про японку ничего не было раньше, разве что - а это зародило в нём ту самую пресловутую любовь ко всему утонченному, элегантному. Многое в книге было довольно скучно читать - как Ганнибал выслеживал и мстил, например. Про картину эту тоже было нудно.

Но книга погружает в эту мерзотненькую атмосферу, хорошо показывает то, как быстро люди утрачивают человечность. Это жутко, и очень качественно показано. И после прочтения все кусочки паззла стали на место, то есть основную задачу книга выполнила - она показала становление монстра. Вот только иногда я забывала, что этот Ганнибал - тот самый Ганнибал. Как-то разнилось у меня восприятие. Возможно, потому что он только к финалу таким стал окончательно. В общем, читать книгу любителям предыдущих частей однозначно стоит, но можно ожидать немного другой книги, и немного другого Ганнибала.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Собери их всех!