2 июня 2022 г. 14:20

4.5 Сколько веревочке не виться, все равно конец будет

Эта книга - калейдоскоп разных характеров и судеб, в котором и бедной ждуле, и бездушному надзирателю, и крестьянину ослепшему от метанола найдется равное место.

Мне книга понравилась. По сюжету, все происходящее во времени занимает три декабрьских дня. Но из-за обилия героев и подробного описания судеб каждого, создается ощущение, что прошло не меньше полугода. И мне нравится, как описаны эти герои. Даже самые ужасные Мышкины-Шишкины как живые, всех их можно понять, но не всегда принять. Единственный героя, которому я так и не смогла поверить - Рубин. Как будто автор сам не понимает, как может существовать такой человек - страдающий от несправедливого наказания и окруженный такими же страдальцами, но верящий в идею и правоту советской власти.

Конечно, хотелось бы чтобы сюжет был более динамичным. Мне более всего была интересна линия с Володиным. Но в тексте ей отведено далеко не первое место. Также по объему жизнеописание Сталина не превосходит рассказа о жизни Нади Нержиной. Это не плохо, вряд ли автор действительно знает, что думал и что чувствовал главный тиран Всея СССР.

Но он точно знает, что такое лагерь, шарашки и Лубянка. О том, как страшно жить по обе стороны решетки. Может и не нужно звонить в иностранное посольство с целью помешать государству, но может и государству не нужно быть чудовищем.