RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

2 июня 2022 г. 11:13

2 Мы запрограммированы на истории типа "через тернии к звездам"

Кармин Галло — американский тренер по ораторскому мастерству. Очень успешный, кстати. Работает с руководителями и топ-менеджментом. А пришел к этому пройдя по карьерной лестнице обозревателя, ведущего новостей, журналиста и автора.

Если вас хоть немного интересует тема публичных выступлений, вы знаете, что такое TED-talk и как хорошая история может поднять продажи. Взять того же Стива Джобса и его презентации о продукции Apple. О них, кстати, у Галло есть несколлько книг.

Вот я уже больше рассказала, чем книга. Где эти самые истории, что будут зажигать сердца? Точнее, истории как раз есть —анализ разных рассказчиков с их историями про успешный успех и как сложно им было на пути к нему. Именно в этом эмоциональном гипнозе — суть сторителлинга, предлагаемого Галло. Но о том, КАК создать правильную презентацию, в книге почти ничего нет. Очень много воды о том, как одна фраза перевернула жизнь известного человека. А еще очень много слова питч, но я оказалась не совсем в контексте, чтобы понять, что это "презентация".

Самая смысловая глава — заключение с цитатами некоторых проанализированных питчеров, в которых как раз есть советы, как глаголом жечь сердца людей.