1 июня 2022 г. 13:55

5 Кристин Хармель «Забвение пахнет корицей»

Случайно попавшая в руки книга, тронула в самое сердце. Может, просто тема слишком «моя». Да, в какой-то степени всё это уже избито и мы миллион раз читали про несчастливых людей, которые не знают, что такое Вера и Любовь. Но разве что-то поменялось в мире? Люди научились любить? Все окружающие живут свою прекрасную счастливую жизнь? Вот и у меня мало таких в окружении. Да и себя я с натяжкой могу вписать в ряды счастливчиков, и то лишь в некоторых сферах.
История повествует больше о женской линии семьи Розы, прошлое которой спрятано под семью замками и уже покрылось плесенью в глубинах ее души.
Много десятков лет назад Роза приехала в США из Парижа. Особо больше никто ничего и не знает, а мамми Роза не любитель распространяться. Только теряя память из-за болезни Альцгеймера, она наконец решает приоткрыть завесу своей истории и вручает внучке список имён. Она просит Хоуп поехать в Париж и узнать, что стало с этими людьми.
Дальше сюжет закручивается в настоящий детектив, за которым дико интересно следить. Центральной темой являются холокост и преследование евреев в Париже. Что, конечно, не может не трогать сердце. Особенно сейчас.
Любовь и История переплетаются в этом романе, две страны, несколько поколений семьи. То, что получилось в итоге, мне понравилось, хотя, конечно же, всё это мы уже видели в литературе. Но это нисколько не испортило впечатление и не умалило удовольствие, полученное от романа!
Советую к чтению тёплым вечером с чашечкой кофе и свежей выпечкой. Если вы ещё и чувствительны, как я, то запаситесь носовыми платками;)