Books_for_tea

1 июня 2022 г. 11:14

Вы знаете про soft и hard skills?
Hard skills или жесткие навыки мы можем наглядно оценить и проверить, это какие-то профессиональные умения. С soft skills все гораздо интереснее. Это умение работать в команде, гибкость, умение решать проблемы, самомотивация, лидерство и многое другое! Такому редко учат в школах и университетах, хотя важность "мягких навыков" с каждым годом возрастает.

Конечно же, они не появились в 21 веке. Soft skills существовали всегда, но не имели термина.
Зарина Асфари на примере великих художников решает показать как работают эти навыки и как их прокачать, например:
- Сезан создавал картины с элементами движения (креативное мышление)
- Фрида Кало спасалась от душевной и физической боли с помощью искусства (эмоциональный интеллект)
- Ван Гог нашел Японию, не выезжая из Франции (кросскультурная коммуникация)
- А также как создавали арт-объекты из мусора, теряли свои позиции салоны с картинами, какими методами сторителлинга пользовались художники, что это за мундир у Сальвадора Дали и рецепт долголетия от Гойя.

Я в полном восторге от книги. Автор так волшебно рассказывает об искусстве с соврешенно непривычной стороны, дополняя интересными фактам из жизни художников (вот вам и сторителлинг).
В каком-то смысле эти истории вдохновили меня заняться прокачиванием мягких навыков, особенно после фразы:

"Если человеку нравится товар, но не нравишься ты, он ничего не купит. Если не он не в восторге от товара, но ты ему нравишься, шанс есть. В бизнесе сначала продаешь себя, поэтому главное - произвести хорошее впечатление"

Настойчиво советую! Тут и об искусстве увлекательно и для саморазвития полезно)

картинка Books_for_tea