31 мая 2022 г. 20:06

0 Мелкая книжка

Пишу на русском, хотя мои комментарии на белорусском были опубликованы на фб страничке ЕврорадиоFM к некоторым передачам по теме белорусской национальной идеи. И так, в итоге в книге опубликованы 85 белорусских нац идей. Маловатно.
Суть моих комментариев была одна и та же: национальной идеей белорусов и белорусок является многовековая идея иметь свое белорусское (независимое = суверенное) государство. Других нац идей быть не могло и быть не может сегодня, так как эта идея важнейшая, объединяющая нацию, а остальное второстепенно, мелко бело-красно-белое или политиканство. Последнее синоним бело-красно-белой нац идеи, возникшей в 1988-89, суть которой заставить белорусов и белорусок пользоваться тарашкевицей под бело-красно-белым стягом белорусских коллаборантов и полицаев, прислуживавших нацистам в 1941-44г.г. Такой вариант нац идеи может объединить нацию? Нет.
Тарашкевица - это то белорусское правописание, которое использовалось на территории Беларуси около 90 лет назад. С тех пор несколько раз белорусское Правительство принимало решение модернизации белорусского правописания, которым поныне пользуется белорусский народ. Сегодня Правительство РБ, а в 1933 был СовНарКом БССР. Отсюда тарашкевица названа по имени Бронислава Тарашкевича (20 января 1892 — 29 ноября 1938), академика АН БССР (1928), cоздателя первой грамматики белорусского языка, а наркомовка - сегодняшнее официальное правописание белорусского языка (типа правительственное, законное).
"6 мая 1937 года Бронислав Тарашкевич был арестован по вымышленному обвинению в организации «Белорусского национального центра», 5 января 1938 года приговорён к высшей мере наказания с отсрочкой приговора на 10 месяцев; 29 ноября 1938 года — расстрелян на Коммунарке. Реабилитирован 26 января 1957 года.
«Белорусская грамматика для школ» — школьная грамматика белорусского языка, обработанная Б. А. Тарашкевичем (1917—1918) и изданная в Вильно (1918) одновременно в кириллическом и латинском вариантах.
Грамматика несколько раз переиздавалась в Западной Беларуси, лежала в основе программ преподавания белорусского языка в БССР. Первая жизнеспособная грамматика современного белорусского языка, основа всех дальнейших линий развития белорусской грамматики." (RU.Википедия)
Так вот, тарашкевицу сейчас знают единицы белорусов - специалисты филологи. А пользуется ею семьдесят лет кряду своего существования американская Белорусская служба радио Свабода (так свобода по-белорусски), которая вещает на Беларусь из-за бугра (сегодня из Праги) на тарашкевице. Свобода основана в 1952, а Свабода в 1954.
А вот белорусский народ с 1933 года пользуется наркомовкой. Представили картину "Бело-красно-белые приплыли"? Десяток-другой белорусов и белорусок редакции американской Свабоды, 70 лет находящейся за пределами белорусской республики, идет в ногу с тарашкевицей, а многомиллионный белорусский народ в Беларуси вместе с наркомовкой с 1933 года идет не в ногу национального правописания. Это суть бело-красно-белого бреда или политиканства за западные деньги, с целью перманентного раскола белорусского общества.
Сейчас редакция ЕврорадиоFM в Польше и я не знаю каким правописанием оно пользуется, так как не слушаю его. Не удивлюсь, если язык вещания этого радио тоже тарашкевица. Потому все, что бело-красно-белое - это мелкое политиканство, оторванное от Беларуси, от белорусского народа и его бытия, и книга тоже мелкая, не белорусская. Подпись: Анатолий Старков.