31 мая 2022 г. 12:40

Так совпало, что у меня одновременно с этой книгой параллельно была ещё парочка неприятных, и в итоге я словила жёсткий нечитун на два месяца. В основном это была вина тех, других книг, но доля вины "Обсидиановой бабочки" здесь тоже есть.

В этой книге нет уже полюбившихся мне знакомых вампиров и оборотней (ок, оборотней я здесь скорее НЕ люблю, но всё же они хотя бы знакомые), зато много новых персонажей, многие из которые одноразовые (не в том смысле, что помрут быстро, а в том, что они являются важными персонажами только в этой книге, а для цикла в целом не важны). Здесь абсолютно нет секса, зато куча всякого насилия и расчленёнки — в общем, эта книга сильно напоминает первые книги цикла, и я знаю, что именно поэтому многие читатели её очень любят. Многие — но не я. Ибо меня очень радует направление движения цикла в сторону любви, отношений, откровенной эротики и скорее интриг и прочих игр разума, чем кровавых перестрелок.

Про жизнь Эдуарда узнать было очень интересно, это да. Его личная жизнь несколько скрасила для меня эту книгу (неприлично затянутую, как по мне). А вот читать про то, как Анита изо всех сил бегает от своих возлюбленных, было неприятно: сложно мне разделять Аниту-профессионала — умную, смелую, практичную, правдивую, хладнокровную — и Аниту-женщину — трусливую, неспособную полностью принять собственные чувства, постоянно убегающую от условной опасности вместо того, чтобы встретить её лицом к лицу.

Когда я несколько лет назад впервые читала "Обсидиановую бабочку", я от Олафа была просто в ужасе. И я думала, что сейчас испытаю то же — но нет. Кажется, я лучше научилась принимать жизнь и личность Аниты — теперь то, что не особо пугает её, но раньше дико пугало меня, меня тоже не особо пугает. В конце концов, это же ей, если что, с Олафом справляться, а не мне — а она сильная, она способна с ним справиться.

И я очень рада, что уже в следующей книге Анита вернётся к своим сверхъестественным друзьям и возлюбленным ^__^