31 мая 2022 г. 12:00

4 Рабочая тетрадка по критическому чтению и написанию текстов.

Интересный нон-фикшн на заданную тему, больше похожий на рабочую тетрадь с выводами и закрепляющими вопросами в конце каждой главы. Я читала в электронном варианте, но видела и бумажный, так что оформление соответствует моему описанию.

Перед нами есть две задачи: правильно анализировать получаемую информацию, а потом правильно ее перерабатывать и выдавать максимально объективную информацию.

Автор не просто дает советы, здесь есть действительно упражнения на то, чтобы выявлять разные логические ошибки, допущения в текстах, работа с текстом, чтобы убирать лишнею информацию и т.д.

Вторая часть материала будет полезна, скорее всего, тем, кто собирается писать научные тексты, доклады и т.п. Присутствуют практические советы, которыми можно воспользоваться. Все содержание поделено на конкретные главы, читать все необязательно.

Для обычного читателя интересна первая часть, где автор рассказывает о всевозможных уловках, которые используются, например, в политических новостях и в рекламе, а также в спорах, когда вам (или вы) пытаетесь навязать свою точку зрению. Здесь и давление на эмоции, и на возможную потерю, метод «соломенного чучела» в спорах, риторические вопросы и т.д. Некоторые описание очень точны и я сама лично замечала такое в чужих и в своих репликах, просто не знала точное описание таким вещам. Так что материал оказался весьма занимательным.

Плюсом, опять же, является четкое деление на главы. Можно выбрать отдельно то, что нужно вам и читать. А содержание достаточно емкое, разбавлено интересными упражнениями, так что получилась неплохая книга про методы избирательного подхода к прочтению информации.