31 мая 2022 г. 11:46

0 Сказка-триллер для взрослых

Я верю в полезность сигарет. По-моему, нас расплодилось слишком много. Планете невредно передохнуть, ты понимаешь, о чем я?

31 мая традиционно отмечается "Всемирный день без табака", и по забавному стечению обстоятельств на днях мне попалась небольшая книжка Кристофера Бакли "Здесь курят". По-моему, лучше времени её обсудить и придумать нельзя .

Объективно, это действительно больше походит на взрослую сказку, где добро и нравственность побеждают, злодей наказан, главный герой - удачливый, очаровательный трикстер ( ну или хочет так про себя думать), которому благоволят сильные мира сего, правда в роли феи-крёстной здесь выступает глава Табачной Академии, да и в целом в качестве главных героев предложены представители "продавцов смерти".

Несмотря на то,что роман вышел ещё в начале девяностых, дискуссия о вреде курения и необходимости введения ограничений для курящих продолжается до сих пор и, честно говоря, складывается впечатление, что далеко она так и не ушла. Изначально, Ник Нейлор представляется чуть ли не красной тряпкой для всех представителей здравоохранения, раковых больных и различных ассоциаций мамочек, подростов и родственников курящих, который просчитывает все ходы, умело расставляет ловушки оппонентам и выпутывается из всех возможных ситуаций практически не теряя лица. Бакли даже с именем главного героя поиграл: здесь и аллюзия на дьявола ( Олд Ник), и указание на род занятий главного героя ( Нейлор - машинка для вбивания гвоздей в гроб).  Однако, складывается впечатление, что несмотря на то, что у Ника действительно неплохо подвешен язык и он умеет быстро анализировать и подстраиваться под ситуацию, в большинстве случаев ему либо везёт и решение буквально падает с неба, либо он отбивается шаблонными фразами или многократно используемыми методами, например, сослаться на недостаточность данных и перевести тему, сделав громкое заявление.

Не понимаю тех, кто распинается о том, какой пример дружбы описан в "Здесь курят" между "продавцами смерти": защитниками алкогольной и табачной продукции, а также права ношения оружия.  Встречи "Отряда ТС" описываются всего несколько раз, а демонстрация действительно дружеских взаимоотношений  происходит пару раз за всю книгу. И вся риторика вокруг пьянства за рулём, курящих подростков, пьющих матерей и стрельбищ в церкви, по мнению Отряда и, видимо, автора, сводится к одному: это ваш выбор. Никто не заставляет вас засыпать с горящей сигаретой, садиться в нетрезвом состоянии за руль или начинать стрельбу по коллегам. Это полностью ваш выбор и ни табачная индустрия, ни различные "Ассоциации за умеренность" не несут за это ответсвенность, но именно их считают виноватыми.

Соглашаться с подобным мнением или нет - это уже право читателя. Открытой пропаганды табака в книге нет, как говорится в книге, выступления Ника больше походят на попытки тушить пожар ведром, однако у него можно поучиться умению красиво отвечать оппоненту или уходить от ответа. Весьма забавен его способ оценивать свои и  чужие действия,  а также их последствия, представляя возможные заголовки газет:

Если позволите, я процитирую вам заголовок: «Умирающий Перекати Поле отвергает плату за молчание, предложенную табачным лобби». Это из «Уолл стрит джорнэл». Таблоидный вариант будет выглядеть примерно так: «Торговец смертью говорит Перекати Полю: заткнись и сдохни!»

Неплохо в романе также выстраивается детективная линия, и хотя юмористический жанр и в целом направленность книги не позволила полноценно её развить, предположить, кто в истории отвечает за главное зло всё-таки можно. Возникает только вопрос, почему из трех женских персонажей, заинтересовавших Ника, только один не так сильно отдает картоном. Или это установка героя такая была: ничего не вижу кроме белый чулок и даже любовь к одноразовым перчаткам меня не смущает, про внутренний мир и потенциальную угрозу вообще молчу? Бывшая жена где-то промаячила один раз и растворилась в сюжете, сын продержался на несколько страниц дольше. Все остальное время Ник либо на телевидении, либо занят своими пассиями. Поэтому необходимость ввода персонажей или каких-то ситуаций, чтобы про них потом забыть ( как с деньгами для школы Св. Эвтаназия) не совсем понятна.

В целом, книга читается довольно легко. Особого цинизма, честно говоря, я в ней не заметила, зато высмеивания человеческой двуличности сколько угодно. Сражения "Отряда ТС" выглядят как партизанская война с подменой понятий, подножками оппонентам и основной установкой: всё это защита личной свободы.

Насколько вы действительно можете защитить людей от самих себя? Независимо от того, сколько предупредительных ярлыков вы наклеиваете на вещи или насколько увеличивается акциз, люди все равно будут делать то, что вредно для их здоровья.

По большей части эта история не о дружбе или бизнесе, это столкновение слов и этики. Если у вас есть харизма и вы хороший оратор, то почему бы вам не использовать это для оплаты закладной? Или защиты своих или чужих идеалов - тут уже в зависимости от того, во что и кому вы верите. Хотя честно говоря, "Перекати-Поле", "Капитан" и Гомес,  вызывают у меня куда больше, чем Ник, может потому что они действительно верили в то, что делают.