30 мая 2022 г. 23:25

Ведь, не смотря на то, что я тебе так много рассказываю, ты знаешь только маленький уголок нашей жизни, а о том, как пугаются женщины, когда идёт бомбёжка, как в воскресенье 350 английских самолётов сбросили свой смертоносный груз на Юмойден и все дома дрожали от взрывной волны, о том, какие эпидемии царят в городе, – обо всём этом ты ещё ничего не знаешь, и мне пришлось бы писать целыми днями, чтобы рассказать всё до мельчайших подробностей.

Если вы хотели обратиться к произведению именно за этим, спешу огорчить. Вы не найдёте здесь военной хроники, подробностей и ужаса, охватывавшего страны, как не найдёте и сюжета, проработанных персонажей, несущих свою мораль, не найдёте вступления, кульминации и, особенно, концовки. На самом деле, достаточно знать название, чтобы понимать, какое именно чтение вас ждёт. В самую первую очередь это дневник девочки-подростка, запертой в замкнутом пространстве без возможности видеть солнце и просто находиться на свежем воздухе. Конечно же, трагичные события, охватившие тогда страну и особенно жизни евреев, отпечатались на душах каждого, конечно же, это глубоко ранит и никого не оставляет нетронутым, но Анна пишет не об этом. Она рассказывает о своих отношениях с родителями, о других обитателях их убежища, о своей учёбе и увлечениях, о первой любви. Наверно, многие узнают в таких записях себя, многие так же вели дневники в детстве, делясь с бумагой всем сокровенным, таким важным для тех лет. Это не хорошо и не плохо, просто нужно быть готовым, когда берёшь книгу в руки. Не поворачивается рука поставить отметку выше, потому что как художественное произведение это совсем не по мне, но как памятник тех ужасных событий, это, возможно, книга, которую стоит прочесть каждому.