Knigo_Man

30 мая 2022 г. 21:37

Интересно, но исторического здесь, как предупреждает в начале книги и сам автор, только некоторые имена и события. Облик чародея Таиты неоднозначен - иногда он творит воистину мистические чудеса, а порой размышляет как обычный человек, но опережающий своё время и знающий толк в эффектном преподнесении информации. Сбор войска перед итоговым противостоянием затянулся - динамичные события на первых 280 и последних 150 страницах книги, то есть она смело могла быть страниц на 200 меньше. Жестокости многовато, даже одна из сестер фараона, выросшая в богатстве и с любящим отцом, поступила с сестрой так, словно в ней скопилась ненависть к миру из глубин веков. В общем, не шедевр, но написано добротно и тем, кто любит тему мести, а также книжки про Древний Египет, вполне пойдет.
Мне вот интересно, почему узурпаторов во всех книгах изображают глупыми, мелочными, дергаными и невероятно злыми людишками, способными только черепушки старикам дробить? Даже коварные и рассчетливые предатели резко тупеют, дорвавшись до власти, в итоге достойного противостояния днём с огнём не сыщешь.