30 мая 2022 г. 20:44

5 Спойлер Какие к черту Голодные игры и Дивергент, когда тут такое?!

Ну почему книги зарубежных авторов известны по всему миру, бестселлеры, экранизированы, а наши авторы не известны. Ну и что что не кондиция, люди низкие, много пошлости, "платье ей нормальное не могли что ли дать?!" - а вам интересно будет читать абсолютно идеальную историю? Хочется почувствовать себя в роли героини, но чтобы поверить в происходящее, оно должно выглядеть натурально.

Помимо интересного любовного приключения в книге меня поразила и научно-полическая сторона. Автор поведала мне, что она развила в книге идею реально существующей теории, причем так мастерски, что я бы больше сравнила ее в этом плане не с "бабскими" лавфэнтези, а с книгами более весомой категории, как например "Эндер" О. С-Карда.

Да, признаю, одна деталь немного напомнила Голодные игры - гримёр императора, но это книга для женской половины. И блестящие наряды нам по душе.

Классификация и возможности населения в выдуманном мире очень четкие. Появление "дивергентов" не случайно. А вот теория о "тройках" вполне ожидаема. Все это понятно как рассуждение, но на деле оказывается очень тонкой игрой.

Также мне очень нравится момент предсказаний. По сути, предсказание в целом - возможный вариант развития событий. Но его можно неверно истолковать, это раз, и настолько, например, сильно пытаться его избежать, что только быстрее оно свершится, это два. Настоящая интрига.

Книга настолько динамичная, яркая, в ней очень много приключений, напряжённых моментов, страсти, что ты читаешь ее взахлёб, а потом наступает апатия - неужели все закончилось. Но представляете - там пять частей!!

Некоторые детали поражают в позитивном смысле слова - например, я выпала в осадок на моменте, когда Мотылек увидела связи разодетых в пух и прах барышень - эта спала с императором, эта с братом, а от скуки две из них ещё и друг с другом! И тут вопрос не в пошлости - автор так мастерски показывает нам одну из граней политики: дочки влиятельных людей настолько не знают куда себя деть. Эти мысли очень точно бьют в цель.

Очень понравилась Матушка - ее история, характер и место ее обитания такие атмосферные.

А вообще я хочу оставить все сказанное здесь вам на раздумье (как можно не прочесть эту книгу?! И я не часто это спрашиваю у людей), а я пока пойду читать вторую часть! Браво!