Katzhol

30 мая 2022 г. 11:51

Странно, в детстве книги Астрид Линдгрен прошли мимо меня. Я читала только Пеппи, да смотрела мультфильм про Карлсона. Теперь наверстываю упущенное.

Когда-то давно и уже не помню где прочитала, что Джоан Роулинг при создании Гарри Поттера вдохновлялась сказкой о принце Мио. Параллелей у книг достаточно много. Начнем с того, что обе истории начинаются одинаково. Несчастный сирота живет в приемной семье, где его не любят. Затем он попадает в сказочный мир, где находит своё место. У обоих героев есть лучший друг и помощник в злоключениях. Также есть плащ-невидимка, который выручает их в сложной ситуации. И главное - убить злодея может только главный герой. Главное отличие состоит в том, что Астрид Линдрен написала небольшую повесть, а Джоан Роулинг раздула её до многотомника.

Книга хорошая, про любовь, про взросление, про дружбу, с хорошим финалом, как это и должно быть в сказках. Но всё же в ней что-то не так, неправильно, слишком мрачно и веет обреченностью и безысходностью, что не веришь в хэппиэнд. Да и вообще во всём сомневаешься. Не получают бедные сироты отца короля как по заказу. Отец король так вообще бесит, сидел на попе ровно и ждал, когда появится сын, дабы воплотить пророчество и спасти страну Дальнюю от злого рыцаря Като. А самому слабо было самому попытаться освободить свою страну и заодно спасти сына от подобной участи. У Мио слишком легко и просто получилось победить того, которого все боялись. Я не вижу в этой истории счастливого финала, логичней было бы, если всё это оказалось просто сном несчастного мальчишки.

Моя рецензия на сайте readly.ru