fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 мая 2022 г. 19:14

3.5 Классная книга, не мой автор

Книга очень своеобразная — но атмосфера однозначно на высоте. Я немного (субъективно) недолюбливаю Кафку (беспричинно), но книга вполне понравилась — даже не казалось, что она недописанная, все было вполне логично и финал предсказывается и додумывается неплохо.

Мне нравится атмосфера безысходности и бюрократизированного отчаяния, погружающего жизнь человека в болото, из которого не выбраться — но не нравится некая затянутость и слишком большое количество "пустоватых" сцен и диалогов. Тяжелой атмосферы и без нее хватает, и видно, что ничего особо хорошего в дальнейшем не будет.

А еще не понравилась манера героев (еще в "Процессе" удивляло, но там хоть как-то в сюжете выглядело уместно, в "Замке" показалось надуманным) находить себе во время произведения несколько любовниц и крутить романы по очереди. Отвлекает от основной сюжетной линии и снижает роль Замка, нависающего над будущим героя. Вроде ему и в Деревне неплохо, что аж невесту за неделю нашел, зачем ему Замок-то хд

Так что понравилось, рекомендую — но не думаю, что стану перечитывать. Писать длинный отзыв — тоже, пусть пишут те, кому понравилось хд