Rummans

29 мая 2022 г. 19:03

Если бы нужно было охарактеризовать это произведение тремя словами, то это "трактат о нелюбви". Казалось бы, любовный треугольник, в котором наконец выстрелило ружье, "матрона" узнала о любовнице своего мужа и их совместном ребенке, все тайны наконец раскрыты. Но у каждого персонажа здесь свое понятие любви, болезненное и извращенное. Здесь никто не любит никого, все только живут понятиями о любви, думают о ней, ждут, мечтают, вспоминают, но не испытывают ее.
Главный герой несколько лет живет на две семьи: тихая "матрона" Харриет, дающая опору и покой, и истеричка Эмили, дающая в свою очередь почти звериную страсть и исполняющая все его желания. Мечтая об интеллектуалке, Блейз тем не менее выбирает женщин, которые никак не подходят под это определение. Годами он мечетется между двумя семьями и никак не может решиться оборваться одну из связей.
Его старший сын Дэвид купается в любви, но она ему в тягость. Его младшему сыну Луке не хватает любви, он не нужен, ни матери, ни отцу. Но жена Блейза настолько преисполнена любви, что готова дарить ее каждому нуждающемуся и хочет стать матерью маленькому Луке, помогать овдовевшему соседу и продолжает оправдывать мужа, когда уже все очевидно.
Финал в книге конечно, неожиданный, но мне он показался несколько слитым.
Несмотря на низкую оценку не могу не отметить прекрасный язык автора, подробные описания как героев, так и и их снов, и всего калейдоскопа нелюбви.