Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 мая 2022 г. 09:27

3.5 Стивен Бакстер. Нападение на Венеру

Встреча двух старых друзей: функционера от экологии и поклонницы нью-эйджа на фоне вторжения в Солнечную систему загадочных инопланетян.
До этого у Бакстера читал пару рассказов и оба на похожую тематику — конец привычного мира, инопланетяне. И если один из рассказов, "Последний контакт", скорее не понравился, то "Яблоки Тьюринга" наоборот — понравились очень сильно.
"Нападение на Венеру" где-то посередине. Интересно, необычно, но не "вау".
Отлично передана атмосфера Англии.
Выходить ли на связь с пришельцами? Или придерживаться концепции "темного леса"? Почему развитые цивилизации уничтожают друг друга? Сможет ли человечество быть лучше, моральнее других?

Все прочитанные рассказы принадлежат к зрелому периоду творчества Бакстера. Интересно, если выбирать что-то одно в творчестве любого автора, то с чем стоит ознакомится — с дебютом писательской карьеры или с поздними вещами? С одной стороны, в поздних вещах автор набивает руку, находит свой стиль, но уже и немного устаёт и исписывается. С другой стороны — ранние вещи более ученические, но и более живые всегда, и, в случае с большинством писателей, неплохие по качеству, раз автор продолжил карьеру писателя. Внутреннее ощущение подсказывает, что, в основном, ранние вещи сильнее поздних.
Поэтому захотелось почитать раннего Бакстера.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76