29 мая 2022 г. 04:05

3.5 «Шекспир говорит: «Всё хорошо, что хорошо кончается». Но, иногда, всё просто кончается»

«Я в замешательстве»

Это единственная мысль, накрывшая меня в заключительный момент, когда я прочитала последнее слово эпилога. Но почему?

В первую очередь, конец (мое стопроцентное субъективное мнение!) вовсе не конец, а какое-то недоделанное начало чего-то.

На протяжении всех трёх книг осуществляются сопротивления, тем не менее данная тема не раскрывается вплоть до тура победителей, после же Квартальной Бойни Китнисс несколько раз посещала дистрикты, где происходили бомбардировки и были организованы штабы оппозиционной стороны. Всё-таки, куда пропал  грандиозный масштаб и единство дистриктов, из-за чего сложно представить всю катастрофу, которую пережили люди.

Так ли был страшен Президент Сноу, как нам преподносилось до этого? Почему он не мог отменить или усовершенствовать данный закон, если видел, что страх более не спаситель? Как он продержался столько лет у власти, когда неспособен разрешить конфликт, где должен был выступить как дипломат, который поддержит обе стороны и предложит решение, способное устроить всех?
Где разгадка на эти вопросы?
А ее нет, потому что кроме душераздирающих подробностей поехавшей крыши Китнисс нет ничего! Справедливо ли это? Да, ведь она главная героиня! Объективно ли это? Нет, поскольку основаная задача автора донести до читателя столько информации, чтобы он и не подумал о возникновении каких-либо уточняющих вопросов.

*создатели фильма приняли верное решение, когда разделили книгу на две части, но почему Сюзанн Коллинз не могла поступить также? Это ни в коем случае не попортило бы историю, наоборот же раскрыло больше случаев протестов, добавив необходимые детали, дабы картина была полной.
Для чего тогда нужно было лететь вперёд провоза?

Во-вторых, зачем убивать такое количество действующих лиц, причём совершенно необоснованно, а те кто более чем достоин встретить старуху с косой остались пальцем не тронутые… Нет слов, одни эмоции.

Я так болела за счастливое будущее трибутов, что осталась разочарована насколько скудным было описание их жизни после войны; про некоторых даже забыли! Обидно.

И последнее, но не в коем случае не по значимости, была ли логика в Бермудском треугольнике между Гейлом, Китнисс и Питом? И дураку понятно, что первого ей не понять сколько бы не пыталась, а второго она не достойна как бы не старалась. Это абсолютно два разных мужчины, но у них есть одна схожая особенность - влюблённость в Китнисс.

Гейл.. Друг. Солдат. Головоломка.

Он неплохой, но и нехороший. Он просто человек, уставший жить в бараке и кормить свою семью скудной пищей, смотря на голодную смерть соседей и зажратость Капитолия. Понимала ли его Китнисс? В какой-то степени возможно, но было ли это достаточно, чтобы стать партнёрами? Скорей всего нет, вследствие того, что Китнисс стремилась совершенно к иному итогу.

Китнисс.. Доброволец. Победительница. Символ.

Она своевольная, но притом рабская. Она хочет свободы, словно птица, однако ее крылья здорово потрепало и ей нужна помощь для взлёта, то самая, от которой нельзя отказаться, потому что ее не предлагают, а грубо говоря навязывают. Она ведь просто девушка, имеющая собственные взгляды и желающая, чтобы их услышали. Достойна ли она долго и счастливо? Без сомнений да.

Пит же.. Мальчик с хлебом. Напарник. Любовник.
Он невероятный! Таких людей бы да в мой круг общения.
У него было все и не было ничего, но она была всегда:
«– Значит, с пяти лет ты совсем не обращал внимания на других девочек?
– Ничего подобного. Я обращал
внимание на всех девочек. Просто для меня ты всегда была самой лучшей.»
Он чувствовал ее, на каком-то интуитивном уровне, действуя не раздумывая, когда ей угрожала опасность или требовалась помощь. Ее косяк, что она не ценила это по совести, принимая его хорошее отношение за должное обращение.
Чувствуя ли я неудовлетворённость из-за интерпретации их тандема? Откровенно говоря да!
Пит как никто из этой серии достоин хеппи-энда, однако, их конечное взаимодействие с Китнисс в итоге не принесло ничего, кроме ожидания большего и разочарования в действительном.

Это тот конец, который я бы выбрала?

Нет.
Устраивает ли он меня?
Да.
Буду ли я также любить эту историю? Определено и навсегда.
«Бывают игры гораздо хуже»