ant_veronique

По моему скромному мнению

28 мая 2022 г. 23:22

Этот тост читался и воспринимался мной многим легче, чем "Письма Баламута". Там довольно долго приходилось продираться сквозь текст, прежде чем я к нему адаптировалась. В этот раз всё было уже ожидаемо, а еще и существенно короче, так что читалось значительно легче.
Грешники очень обмельчали, что сделало меню в аду однообразным и не особо вкусным, зато их стало многим больше, чем раньше, так что голод чертям и бесам не грозит. Я бы не согласилась с автором по количественной характеристике грешников, но, действительно, при том что права человека и демократические свободы являются будто бы очень ценными для современного общества, ими так успешно манипулируют, что они успешно становятся дьявольскими инструментами. И это Льюис еще не видел, что творится сейчас, это он еще понятия не имел о такой вещи как Интернет. Информационная доступность, как ни странно, позволяет массово обманывать людей очень успешно, не говоря уже о формировании мнений, взглядов, убеждений. Поди разберись, кто в сети врет, а кто нет, где фото/видео настоящее, а где поддельное. Одни и те же факты трактуются противоположным образом, главное: некоторым уметь фактами и фейками манипулировать, а остальным не обладать особо развитым критическим мышлением, что при нынешнем уровне образования и развлечения -- обычное дело. И вот уже готовы толпы мелких грешников, у которых подменены понятия. Вот уже расизм сменился на расизм наоборот, неприятие к ЛГБТ превратилось чуть ли не в пропаганду таких отношений, а институты церкви как всегда делят власть над душами прихожан: "Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря"

Игра в классики.