28 мая 2022 г. 19:54

Моей любимой книгой в детстве была Степан Писахов - Сказки . Очень мне нравился необычный язык этих сказок. В старших школьных классах я, читая Михаил Шолохов - Поднятая целина , наслаждалась речью деда Щукаря и его прибаутками. Наверное, по этому и сейчас, если мне попадается книга в которой герои разговаривают как-то заковыристо, на свой манер, то она непременно вызывает у меня умиление. Здесь же, вся повесть, скроенная из отдельных рассказов, наполнена именно таким самобытным языком. О всех происходящих событиях мы узнаем якобы из писем, которые в разное время Тевье-молочник пишет и присылает своему другу Шолом-Алейхему.

Вы спросите: кто такой этот Тевье? Самый обычный еврейский бедняк, проживающий в селе в Российской Империи на рубеже 19-20 веков. Как и многие другие простые люди того времени, он работает как вол, и при этом едва не помирает с голоду. Даже ежедневно сбиваясь с ног, он не имеет возможности прокормить свою семью, а уж тем более, дать образования своим детям. А другие в это время жируют, что прекрасно показано в главе "СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО!" Все надежды Тевье на то, что он удачно выдаст дочерей замуж. Пусть жених будет старше, пусть вдов, но хоть дочери, может, будут видеть мясо не два раза в год на праздники. И так он любит свою семью, каждая дочь у него любимая, каждой он хочет счастья. Но горячо молодое поколение, не слушают они доводов отца, каждая поступает по своему разумению. Да и то правда, в любовных делах советы не нужны.

Любимая присказка молочника: "Тевье - не баба". Раз за разом повторяет он её, сдерживая себя, терпя всякую несправедливость и при этом не озлобляясь. Даже когда соседи, с которыми он всю жизнь прожил душа в душу, пришли его бить. Им вроде и не ловко, да ведь время такое, по всей округе евреев бьют, стало быть и им негоже в стороне оставаться. А вдруг начальство приедет и увидит, что у них еврей не битым остался, могут и оштрафовать. Даже когда прискакал урядник и повелел в трехдневный срок покинуть деревню в которой прожило ни одно поколение предков Тевье, он покорно принимает свою долю. Как бог скажет, так тому и быть!..

История жизни Тевье-молочника, не смотря на то, что он часто хохмит, наполнена тихой грустью.

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»