ramiil

28 мая 2022 г. 12:20

Жестокая книга, читая которую я и не надеялся на счастливый конец.
Я наслышан, что все книги написанные Кингом под псевдоним Бахман, очень мрачные. А писал он их будучи под разными веществами.

Кинг попытался представить будущее (книга написано в 1982 году, а события в книге в 2025 году), в котором Америка оказывается в состоянии крайней степени социального расслоения (разделилась даже валюта — на «старые и новые баксы») и деградации социальных интересов. Одним из главных развлечений являются жестокие телеигры, в огромном количестве транслируемые по общедоступному и бесплатному телевидению. Участниками этих игр вынуждены становиться жители трущоб, не имеющие денег даже на первоочередные нужды.

Главный герой у которого заболевает маленькая дочь, а жена вынуждена выходить на панель, от безвыходности, становится героем главного шоу страны. В этой игре ещё никто не побеждал. Но его это не останавливает. Ведь даже если он умрет, деньги перейдут его жене и дочери, ради которых он и пошёл на этот шаг.

Где-то Кинг угадал с будущим, где то совсем мимо (и слава богу). Отсутсвие мобильной связи, громоздкие камеры и прочее, делали историю чуть неправдоподобной для нашего времени. Тем не менее сам сюжет очень увлекательный и интересный.

Книга маленького объема, читается влёт.
Главные проблемы поднимающиеся в книге- социальное расслоение, жестокость, насилие, шоу на выживание, влияние зомбоящика.