FlorianHelluva

28 мая 2022 г. 12:02

Книги Джоанн Харрис всегда своеобразные, но эта книга выбилась у меня из системы. Очень высокий порог вхождения. Больше половины книги я смотрела на происходящее на страницах словно через мутное грязноватое стекло. И слышала голоса говорившие на дикой смеси языков, из которой угадываешь лишь отдельные слова, не складывающиеся воедино. Очень странное ощущение. Но постепенно к этому привыкаешь, героев видишь все четче, а вот сказать, чтобы полностью разбираешься в происходящем - отнюдь. Некоторые моменты к концу проясняться, но Харрис такого накрутила, что в пору видеть не флегматичные французские заброшенные пляжи и жизнь небольшой деревушки, а прямо мексиканский сериал. Где не понятно кто кому приходится и подоплека взаимоотношений.
Но семейная драма тут во главе угла. Даже действия по сохранению пляжа и деревни, даже местные склоки аля Монтекки и Капулетти меркнут перед драмой семьи Прато. Мадо, похоронив мать и пожив какое-то время в Париже возвращается на остров своего детства - к отцу, которого не видела с детства. А тот не слишком разговорчив, да и вообще словно не от мира сего. Но пока все касалось лишь Жана Большого и Мадо - я была готова лавировать в их странных взаимоотношениях. Но едва появилась старшая дочь - у меня стало пригорать. Потому что, то, в чем все окружающие упрекали Мадо - делала ее сестра. А плохой все равно казалась младшая. Но должна сказать, что все семейство далеко от совершенства. Даже сама Мадо порой меня сильно раздражала. Как минимум придирками к своим племянникам. Потому что мальчишки выросшие в городе, не знающие что такое жить в маленькой деревушке, чье население вечно на ножах с соседями - они и не должны восхищаться кострами, мелкими (и возможно сомнительными) украшательствами к местному празднику и воодушевлению взрослых. Они вполне логично могут хотеть ходить в кино, есть мороженное и т.д. И изображать это в такой истерично-озлобленной манере... Мадо просто переносит гнев на сестру на все ее семейство. Но если обиды на сестру и зятя имеют право быть - то дети тут каким боком?
В общем в маленькой деревушке вполне могут быть большие интриги.
Но самая большая проблема книги наверное в том, что поначалу от истории ждешь чего-то вроде "Шоколада". Да и замысловатое философствование по началу намекает на такую возможность. А в итоге это просто борьба девушки, вечно стоящей между отцом и матерью, пытающейся заполучить одобрение родителей, не получившей этого и потому - словно неприкаянной.

Отличный отзыв!