Meki

Цветочная фея

27 мая 2022 г. 23:29

Когда твой папенька сообщает, что ты должна поехать в Академию Триединства и женить на себе ректора, - это еще можно понять. То, что у него нужно забрать артефакт, вернуться домой, а потом выйти за принца - тоже ясно. Да и то, что у тебя будет еще четыре соперницы, не так и плохо. А вот то, что будущий муж - упырь, Король нежити и вообще древний кровавый ужас - это уже проблема.

Завоевать расположение ректора не так и просто, а если он мертв, то и вообще практически нереально. И Фэй очень старается, хотя бы быть у него на виду, но на самом деле, большинство моментов были простой случайностью и заслуги главной героини там нет. Но весело было наблюдать за временным переселением в тело мышки Тиши и последствиями этого, стремительным побегом на пару с главным героем от суккубы, которая тоже нацелилась на ректора, неожиданным назначением на место секретаря ректора, да и просто попытками не быть покусанной Сибэлем и его навью. Прекрасным было и отношение нави Таль к Фэй, она будто сразу решила, что эта эльфийка им с Сибэлем подходит.

Фэй ужасно забавно реагировала на все вокруг! Несмотря на то, что ей нужно было соблазнить главного героя, никаким соблазнением тут и не пахнет, главная героиня ведет себя ну вот вообще не соблазнительно. И она видит перед собой не просто цель и не только нежить с очень специфическим чувством юмора и его собаку страшную и зубастую, а тех, с кем не так и плохо поговорить, тех, с кем может быть неожиданно весело, тех, с кем внезапно хорошо. Фэй не спешит падать в обморок от ужаса, она достойно отвечает и на фразочки Таль, и на выпады Сибэля, прекрасно справляется со своими обязанностями, и совершенно не реагирует на соперниц. А Сибэль вроде бы и весь такой страшный и ужасный, пьет вино с кровью, управляет нежитью, ну и пугает всех одним только своим видом, но на самом деле он довольно милый, он умеет дружить, умеет быть благодарным, ну а специфическое чувство юмора делает его только лучше.

Любовная линия вышла крайне занимательная начиная от знакомства героев и до самого конца. Мне понравилось, как вели себя Фэй и Сибэль, как она до дрожи в коленках его боялась, а он этим наслаждался, как ее страх постепенно стал соседствовать с влюбленностью, а он обнаружил, что девочка-то заинтересовала не только к качестве ужина, и в итоге, как они оба признали свои чувства. Отношения Фэй и Сибэля действительно весьма оригинальны в том плане, что главная героиня, как эльф, любящий все живое, просто не должна была влюбиться в упыря, а Сибэль, благодаря артефактам, впервые за очень долгий срок почувствовал себя человеком со всеми вытекающими. Да, тут довольно большой упор сделан на то, что с тех пор, как главный герой стал Королем Нежити, он не чувствовал физического влечения, а тут вдруг бах! и почти неконтролируемое желание, но этот момент был подан крайне забавно и из-за этого было немало смешных моментов. Правда есть одно большое но! Отношения главных героев развиваются со скоростью света. Фэй влюбляется настолько неожиданно и быстро, что у меня просто нет слов. И ладно, стремительность главной героини можно списать на то, что она восторженная девушка, но Сибэль! Он же древняя древность, упырь, его дохлейшество Король Нежити, который убил тысячи людей и многие города просто стер с лица земли. И тут вдруг вот такой вот персонаж за пару дней влюбляется как мальчишка! Хотя, конечно, он просто очарователен в своих ухаживаниях, словах и чувствах в целом. И только ради этого можно простить настолько внезапные чувства.

В книге так или иначе появляется просто огромное количество всевозможных существ! Здесь и гномы, и гоблины,  и суккуба, и горгульи, и говорящие мыши, и домовые, и личи, и дриады, и кицунэ, и зомби, и энты, и какое-то непонятное лихо, и големы, и даже земляной дракон. В общем, автор собрала всех, кого только можно. Ну и, конечно же, эльфы, единственный в своем роде некро-эльф и навь. Но такое разнообразие как-то совершенно не пугает, а даже наоборот! А вот мир остался для меня загадкой. Есть какой-то король, который вроде бы не эльф, есть эльфийское государство, а еще есть Академия Триединства, в которой вообще не действуют законы остального мира и в которой преспокойно себе ведут занятия главные преступники государства.

Моя самая большая любовь в книге - это Таль. Она навь, высшая хищная нечисть, что питается болью и страхом, ну и, собственно, прислуживает Сибэлю. Таль просто прекрасна в своем отвратительном ехидстве, у нее такое же своеобразное чувство юмора, как и у ее хозяина, она обожает наводить ужас на всех вокруг и понятия не имеет, что делать с теми, кто внезапно ей восхищается. Она остроумная, смешная, очаровательно гадкая и просто стерва. А еще Таль очень внимательная и мудрая. И да, она делает когтетюр. Эта навь вытягивала огромное количество моментов в книге, она реально была практически везде и всюду и по поводу всего отвешивала замечания. И это было невероятно! Печально только, что история самой Таль осталась нераскрытой. Очень интересно, кем же она была до превращения в навь, а то заинтриговали всякими намеками, а рассказать, что же там такое было, не рассказали. Да и что в итоге стало с Таль? Вот к чему была ее депрессия в конце книги? До чего она додумалась в итоге и как будет жить?

Вообще, мне хотелось побольше подробностей еще про некоторые моменты в книге. Например, про того же принца, который оказался наградой за добытый артефакт. Хотелось хотя бы понять, нормальный он вообще или нет, а то стоял там такой загадочный, в пол смотрел. Или, например, история с отцом. Тут вроде бы и все ясно, все логически завершено, но почему-то хотелось чего-то еще, какого-то поворота. Да и вообще семья Фэй совершенно непонятная и будто совершенно не родная ей. Или вот в книге было пять девиц, намеревающихся окольцевать ректора, но по сути, за редким исключением, они ничего не делали. Как они должны были женить на себе Сибэля? Да и печально, что, не считая главную героиню, раскрыты хоть как-то только две, еще одна побегала пару раз, повзмахивала ресничками, а четвертая вообще ни в чем не участвовала, просто для количества или что? Вот кто она, зачем она там?

И финал! Сначала приятненькая жуть, потом миленько, а потом тыдыщ и неожиданности влезли в историю. Это было красиво, да, ожидаемо, но все же красиво. Только вот где противостояние? Где какая-то реакция и эмоции Сибэля? Хотя, несомненно, пришел, победил и женился - это было здорово. Но почему так мало?

Но, не смотря на всевозможные недочеты, невероятно стремительную любовную линию, невнятных соперниц и скомканный финал, книга мне понравилась! Я действительно прекрасно провела время и хохотала порой до слез. Легкая и очаровательная история!