27 мая 2022 г. 21:06

5 "А там, у края воронки, лежал солдат. Нет, не лежал - стоял на посту солдат. Стоял на посту солдат"

Оказалось, что в тот момент, когда Титаев, обнаружив обрыв провода, пытался соединить его концы, настигла солдата смертельная пуля. Нет у солдата сил устранить повреждение. Но, прощаясь с жизнью, теряя сознание, в последнюю эту секунду успел солдат поднести провода ко рту. Зажал, как в тиски, зубами.

Этот рассказ сильнее прочих засел у меня в голове. Самоотверженность, мужественность связиста Титаева вызвала глубокую благодарность за его подвиг, ведь именно благодаря таким героям Великой Отечественной Войны мои предки выжили и дали жизнь мне. Чем я могу отплатить таким героям? Наверно, жить честно и не забывать их жертву, передавать их истории новым поколениям, рассказывать об их подвигах своим детям, чтобы те в будущем рассказали своим. Я, как и многие другие, просто не имею права забывать о советских людях, подаривших жизнь поколению в глобальном смысле этой фразы. Именно поэтому я взялась за чтение художественной литературы о Великой Отечественной Войне.

Замечательный сборник рассказов поделен на несколько разделов, где истории повествуют о героях отдельных знаменательных сражений. Автор постарался упомянуть как можно больше советских граждан, отдавших все силы на защиту Родины.

Поскольку истории переданы в "щадящем" формате, то книга, безусловно, подходит для чтения с детьми младшего возраста. И мне кажется, подобные книги просто обязаны быть в библиотеке каждой семьи.

После рассказов грустно читать современные новости, ведь то, что сейчас творится в мире, идёт вразрез с чаяниями наших советских предков. Они сражались за мир, за свободу, за жизнь... И что мы видим? Повсюду конфликты. Обычных людей натравливают друг против друга, пряча истинные интересы ключевых фигур конфликта. Разве этого хотели наши деды? Они сражались не за какие-то материальные ценности, не за новую машину или квартиру, они сражались друг за друга, за любовь, за дружбу, за Отечество и всё это хорошо прослеживается в рассказах о войне. Почему они так самоотверженно бились, почему были готовы отдать собственные жизни ради своих братьев по оружию, ради своих семей, ради земли, на которой родились? И почему фашистская машина, на которую работала оккупированная Европа, проиграла? К чему стремились фашисты, каких целей они добивались и какими способами, что двигало теми людьми? И что двигало советскими людьми? На чашах весов встретились: жажда наживы, жестокость, откровенный нацизм - с одной стороны, и вера в лучшее будущее, надежда, любовь к земле, к людям, живущим на ней - с другой.

Отличный отзыв!